Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Китай имеет фиксированный курс иностранной валюты, в России также предлагают это сделать

Но Кыргызстан не может позволить себе подобный механизм. Почему? Объясняет НАН КР

Российский экономист, политик, советник президента РФ Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев сделал намедни заявление, согласно которому России есть смысл пересмотреть свое отношение к иностранной валюте.

- С моей точки зрения, самый лучший способ борьбы с инфляцией и обеспечением макроэкономической стабильности – зафиксировать курс на разумном уровне и держать его неизменно в течение обозримого, но неопределенного для спекулянтов времени, - заявил экономист.

О реакции главы Минфина на заявление помощника главы государства не сообщается. Вместе с тем, в Кыргызстане инициативу Сергея Глазьева сочли вполне приемлемой. Прокомментировать возможность применения подобного подхода к работе с валютой в Кыргызстане,  «Вести.kg» обратились в Институт экономики НАН КР. Как выяснилось, подобный финансовый механизм могут позволить себе страны, чья экономика резко ориентирована на экспорт.

- Курс и нашего сома, и российского рубля является рыночным, - сообщила «Вести.kg» директор Института Токтобубу Дыйканбаева. – Определяется он спросом на валюту на рынке на данный момент времени. В случае колебаний курса инвалюты,  наш банк проводит валютные интервенции, как это было сделано в четверг, когда НБ КР «влил» в рынок 22 млн долларов для стабилизации курса доллара. Это, конечно, не решает проблему роста инвалюты целиком, но в какой-то мере способствует стабилизации.

Экономист отметила, что курс сома по отношению к инвалюте может быть зафиксирован на определенном уровне, и это даст свои результаты.

- Например, наш сосед Китай, имеет фиксированный курс, - продолжает ученый. – Но их экономика ориентирована на экспорт, причем, в значительной мере. Мы сильно отстаем от них в этом плане. Также  есть другой негативный момент. Если курс инвалюты будет жестким, то свободная торговля валютой уйдет в подполье, и мы будем иметь два разных курса – один легальный, второй – нелегальный.

Комментируя растущий курс доллара по отношению к сому, эксперт отметила, что это связано с обычными сезонными факторами, и является закономерным явлением в экономике, из-за чего и возникла потребность в инвалюте.

- Возвращаясь к вопросу фиксированного курса, хочу также добавить, что мы не можем себе этого позволить еще и по той причине, что у нас экономика не ориентирована на промышленность. Мы – аграрная страна, и продавая продукцию на экспорт, можем опираться на зарубежные цены  сельхозпродуктов, - заключила Токтобубу Дыйканбаева.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх