Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отменой налогов депутат предлагает решить проблему нехватки детских садов

Эксперты видят иную причину недостаточного количества дошкольных учреждений

Депутат Торобай Зулпукаров  предлагает освободить детские дошкольные учреждения от налоговых обязательств. По его словам, на сегодняшний день в столице, а также в регионах страны, наблюдается острая нехватка детских садов.

«Мы предлагаем освободить от налоговых обязательств детские дошкольные учреждения. Из-за их перегруженности, дети спят по двое, а то и по трое в одной кроватке», - отметил депутат.

Как сообщил народный избранник, многие частные предприниматели готовы открыть детские сады в крупных мегаполисах и регионах, однако они вынуждены платить большие суммы налогов. По словам Торобая Зулпукарова, для решения данной проблемы группой депутатов разработаны поправки в налоговый кодекс, согласно которым предлагается освободить частные детские сады от всех видов налогов, кроме подоходного и налога на социальный фонд.

– В принципе идея неплохая, – сказала в беседе с «Вести.kg» независимый эксперт Рита Карасартова. – Но я не думаю, что это является основной проблемой нехватки детских садов. У нас не такие уж и большие налоги, к тому же частный детсад может отклониться от уплаты налога на прибыль как социальное учреждение.

По словам Риты Карасартовой, проблема детских учреждений, особенно в регионах, заключается в отсутствии воды, канализации и других коммуникаций. А если в населенных пунктах нет элементарных бытовых условий, то о каком развитии инфраструктуры может идти речь,- заключила эксперт.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Manas 31.10.2014 11:28
Уважаемая Рита, если не знаете суть проблемы не надо наводить тень на плетень, идея и предложение депутата ЖК Зулпукарова очень востребована и является одной из важных и актуальных проблем нашего государства, молодец депутат Торобай Зулпукаров, вместо того, чтобы заниматься популистскими предложениями, нужно вот такие проблемы решать, а эта проблема государственная, только следует добавить, надо еще уменьшить налоги соцфонда, эти пресловутые 17,25 и тариф на электричество оставить по 0,70, проблема именно в этом, если Торобай добьется этого, он решит одну из актуальных проблем страны, Рита не надо городить ерунду,с разрешением данной проблемы количество частных садиков резко увеличится, вопросы инфраструктуры решаемы, если будут средства, будет конкуренция, значит пойдут на снижение родительские взносы, все взаимосвязано...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kyrgyz 31.10.2014 11:34
Мырза Торобай, ушул мыйзамды откорсонуз бала бакчалар боюнча, алардын салыктарын жана элеткроэнергияга тологон акчаларын жонго салып берсениз, омур бою соопко каласыз, келечеке байланыш болгон койгойду чечкен болосуз, азамат, [упс, чуть не ругнулся]а депутаттарга айткан болчубуз, бироосуда конул бурбады же колунан келбеди, Сизден кутобуз ушул мыйзымды, ишке ашырын, Сиз кайсыл тизмеде болбон шайлоодо эл Сизди шайлайт.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх