Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутатам могут запретить формально разваливать коалиции большинства

Техническая смена правительства негативно отражается на экономике страны, считают эксперты

Поправки в конституционный закон «О правительстве» выносятся на общественное обсуждение. Депутат Марат Султанов призывает коллег отказаться от формального развала правящего альянса, а также отказаться от «дележа портфелей» при формировании коалиции большинства.

Инициатор считает, что пора внести соответствующее изменение в законодательство во избежание частых и необоснованных отставок правительства. Предлагается норма, согласно которой фракциям не позволяется формировать альянсы в том же составе, что и предыдущий.

Предлагаемые поправки редакции «Вести.kg» прокомментировал независимый эксперт Акылбек Сариев.

- Если смотреть с юридической стороны, то согласно действующему законодательству, в случае отставки правительства, после развала коалиции большинства президент предлагает одной из фракций сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидата на должность премьер-министра. Но на практике фракция, которая получила такое предложение, формирует большинство с участием той же коалиции фракций, которая ранее была объединена. В итоге просто происходит техническая замена правительства,- отметил эксперт.

А вот с моральной стороны – этого делать не стоит,- считает Акылбек Аблабекович.- Частая отставка кабмина влечет за собой нестабильность во всех сферах деятельности. Это отражается, в первую очередь, на социально-экономических показателях.

- Что касается назначения и освобождения членов правительства, то я полностью  согласен с предлагаемыми поправками,- продолжил тему Акылбек Сариев. - Формирование кабинета министров - полная прерогатива премьера. Он должен сам набирать себе команду и нести всю ответственность за работу правительства.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх