Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Электрические станции» скрывают правду от населения?

Эксперты объяснили, почему «ЭС» выступают против установки видеокамер на «Токтогулке»

Недавно в ЖК правительству предложили установить камеры видеонаблюдения на Токтогульском водохранилище «в целях устранения слухов о возможной продаже и сливе воды». Тогда еще и.о. министра энергетики Кубанычбек Турдубаев пообещал направить письмо с просьбой рассмотреть данный вопрос.

Согласно закону запрос в правительстве рассматривается месяц. Однако в данном случае директор департамента эксплуатации и ремонта «Электрических станций» Аалы Тыныбеков не заставил себя ждать и сделал заявление одному отечественному СМИ.

По мнению Тыныбекова, видеокамеры - это «лишняя и бесполезная трата денег, которую, скорее всего, включат в ценообразование тарифов за электроэнергию». По его данным, установка камер обойдется примерно в 600-700 тыс. сомов. Да и вообще с помощью камер видеонаблюдения отследить слив воды на Токтогульском водохранилище технически невозможно. При этом, по словам Тыныбекова, «никто не станет этого делать, потому что за это можно сесть в тюрьму».
Однако независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев считает, что на протяжении четырех лет из-за неэффективного использования запасов воды, в частности, холостых сбросов, «Токтогулка» потеряла основной запас воды, что и привело к кризису.

– Сегодня мы вынуждены судорожно просить электроэнергию у соседей. На самом деле, начиная с мая по сентябрь 2010 года, как мне известно, холостые сбросы воды производились, и некоторые на этом хорошо «нагревают руки». Поэтому сегодня руководству ОАО «Электрические станции» не выгодно ставить видеокамеры. Хотя для нас это необходимость. В частности, камеры надо поставить на специальных эксплуатационных водоканалах. Простыми словами у каждой ГЭС имеется канал в случае аварийных ситуаций, название носит «водосброс», через который и производят сброс воды в необходимых или предусмотренных случаях, – пояснил «Вести.kg» Умбеталиев.

В заключении эксперт добавил, что своим заявлением о дороговизне и бесполезности видеооборудования, руководство ОАО «ЭС» не хочет, чтобы общественность узнала правду.    

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 30.10.2014 15:58
КАМЕРЫ НУЖНО СТАВИТЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ... 31.10.2014 11:49
Цитата:
При этом, по словам Тыныбекова, «никто не станет этого делать, потому что за это можно сесть в тюрьму».
Это если не поделиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# азамат 31.10.2014 15:23
Он не эксперт. Он абсолютно не эксперт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх