Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генсек ОДКБ видит угрозу безопасности в Центральной Азии

Спроектированное американцами «Исламское государство» смотрит в сторону стран - союзников России

Выходцы из стран ОДКБ готовятся к возвращению на родину после обучения боевиками «Исламского государства» в Афганистане, они могут начать деятельность по дестабилизации обстановки в своих государствах. Такое заявление российским СМИ сделал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Кроме Афганистана, Бордюжа указал и Пакистан, Сирию, Ирак, где проходят тренировки в лагерях ИГ и граждане Кыргызстана.

В свою очередь, военный эксперт  Юрий Погребняк в беседе с «Вести.kg» напомнил, что «Исламское государство» является проектом Соединенных Штатов, которые хотят окружить Россию и дестабилизировать обстановку в Центральной Азии (ЦА).

– Наши граждане тоже вербуются террористами, подвергаются теологической и психологической обработке. Это доказанный факт. Американцы давно планировали развалить Россию, искали пути. А сейчас творят на Ближнем Востоке, можно сказать, хаос. Теперь они могут подобраться к России ближе, что и делают. И используют для этого страны ЦА, точнее, граждан. Террористы ИГ их тренируют как воевать, убивать. Конечно, эти граждане вернутся обратно. И тут уже надо следить спецслужбам, иначе это приведёт к плачевным результатам, – говорит Юрий Иванович. – ОДКБ реагирует оперативно на подобные вызовы со стороны лиц, пытающихся устроить беспорядки в странах-членах организации. В нашей же стране отслеживаются через линию МВД все граждане, которые выехали на Ближний Восток. Запретить ездить им невозможно, как и запретить возвращаться на Родину. Поэтому контроль над ними должен быть чуть ли не пошаговый.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх