Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Таласцев планируют свозить в Турцию, чтобы они не перекрывали дорогу

Осталось решить, за чей счет организовать необычный вояж

Депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев рассказал «Вести.kg», что народ в Таласе настроен очень агрессивно.

– Если не решить вопрос со сбытом фасоли, жители Таласа могут выйти на массовые акции протеса. Они открыто говорят, что будут перекрывать дороги. В трех районах из четырех, в которых я побывал, ситуация критична. Тем более, народ злится из-за того, что премьер-министр Джоомарт Оторбаев во время поездки в Талас сказал, что фасоль будет стоить 120 сомов. Таким образом, он дал надежду людям, а теперь цена упала до 40 сомов. Я считаю, раз уж он так сказал, то теперь государство должно выкупить у фермеров фасоль по приемлемой цене. Далее эту продукцию можно будет использовать в Минобороны в качестве пищи солдатам. Таким я вижу один из вариантов выхода из сложившейся ситуации, – говорит депутат.

Также он сказал, что предложил создать комиссию и отдать на рассмотрение правительства вопрос о том, чтобы из каждой области избрали по несколько фермеров-делегатов, отвезли их в Турцию и показали реальную стоимость фасоли.

– Это будет самый эффективный способ успокоить агрессивно настроенный народ. Нужно решить, за чей счет можно будет отправить фермеров. Возможно, государство выделит средства или же можно будет договориться с покупателями. Но это будет точно не за счет самих жителей региона, – пояснил парламентарий.

Кроме того, он  добавил, что в банкротстве фермеров виновато Министерство сельского хозяйства и мелиорации.

– Это их прямая обязанность - проводить мониторинг, анализировать ситуацию в мире и давать прогнозы, что лучше всего стоит посадить и в каком количестве. Также они должны предупреждать фермеров, что если несколько раз на одном участке земли выращивать фасоль, то урожайность будет падать. Растительность проедает полезные ископаемые почвы. Каждый год ведомству выделяются бюджетные средства, а результата нет. Стоит вообще ликвидировать Минсельхоз и на его месте создать департамент, который будет заниматься вопросами земледелия и животноводства, – возмущается Данияр Омурзакович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх