Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Развал экономики КР произошел из-за утери экономических связей со странами ЕАЭС?

Экс-премьер уверен, что противников вступления в Таможенный союз больше всего пугает неизвестность, нежели реальные последствия

Вчера на круглом столе «Евразийская интеграция Кыргызстана: проблемы и перспективы», организованном аналитическим ресурсом «Вести.kg» и фондом  «Евразийцы – новая волна», экс-премьер-министр, член политсовета партии «Бир Бол» Игорь Чудинов выразил мнение о том, что затягивание вхождения в ТС дает почву оппонентам почувствовать некую неуверенность в решениях вопроса вхождения в данное объединение.

– В 1991 году наша страна была индустриальной. Большая часть ВВП производилась в реальном секторе экономики. Пути развития самостоятельной экономики привели нас к тому, что сегодня мы утратили львиную долю индустриального производства. И если мы будем анализировать полностью, то поймем, что утратили кооперацию интеграционных связей со странами ЕАЭС. Все крупные промышленные предприятия строились в кооперации и интеграции таких стран как Россия, Казахстан, Беларусь. И другого пути развития нет. Конечно, опасения у населения есть. На мой взгляд, они связаны не с самим вступлением в Таможенный союз, а, как часто бывает, с неизвестностью, которая всегда пугает, –  сказал Чудинов.

Далее он отметил, что в Кыргызстане население в 5,5 миллиона человек. Порядка миллиона из них трудится в Казахстане и России. И только около 200 тысяч человек заняты на рынках КР, и они до конца не понимают свое будущее.

– Тем не менее, нам надо осознавать, что запустить предприятия и открыть новые рабочие места мы сможем только тогда, когда в страну придет иностранный, в нашем случае союзный капитал,– подчеркнул он.

Экс-премьер-министр также добавил, что сегодня Кыргызстан имеет преимущество в налоговом, банковском законодательстве, поэтому рынок КР привлекателен для инвесторов. Со вступлением в Таможенный союз и с развитием интеграции в ЕАЭС экономическая ситуация изменится в лучшую сторону.

Надежда Назарова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх