Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава российской таможни заверяет, что вступление КР в ТС не увеличит контрабанду

Этому будет способствовать создание совместного контроля на границах, считают специалисты

Председатель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов не разделяет опасения по поводу возможности увеличения потока контрабанды и контрафакта из Китая на территорию Таможенного союза после присоединения к нему Кыргызстана. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве.

"Действительно, злободневная тема. Но другого пути, кроме самого тесного сотрудничества с таможенными службами стран, в отношении которых существуют возможные проблемы, нет. Все знают, что такое рынок "Дордой" в Кыргызстане. Он самый крупный в Азии. Туда приходят товары, которые расходятся и разъезжаются в разные адреса. Я там бывал, видел, как все это происходит. Но я не думаю, что, если республика вступит в Таможенный союз, количество поступающих оттуда товаров увеличится", – поделился своим мнением Бельянинов.

Заявление главного таможенника России прокомментировал редакции «Вести.kg» председатель Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев.

– Я полностью разделяю мнение Андрея Бельянинова. С вхождением нашей страны в Таможенный союз будет создан общий контроль на внешних границах. Наши чиновники больше не смогут брать взятки как раньше. Так что совместный контроль с представителями таможенных служб других стран должен благоприятно отразиться на развитии экономики, – сказал Темирбек Мусаевич.

Согласен глава Ассоциации перевозчиков и с мнением Андрея Бельянинова о том, что на первых порах могут возникнуть какие-нибудь трудности.

– Думаю, что на нашей границе может возникнуть такая же ситуация, что и при вхождении Казахстана в Таможенный союз. Тогда наших перевозчиков долго держали на таможне, тщательно проверяли груз. То же самое будет и нас. К примеру, с Китая часто провозят высокотехнологичную продукцию под видом товаров народного потребления, а это наносит ущерб нашей экономике, – заключил Темирбек Шабданалиев.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх