Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Режим антироссийских санкций рухнет сам собой, как только заработает ЕАЭС

Что думают об этом в Кыргызстане, вступающем в Евразийское сообщество?

Как сообщили СМИ, Сергей Румас - член президиума Совета министров Белоруссии, представляющий  эту страну в  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), заявил на  форуме  в итальянской Вероне, что сотрудничество между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС) должно осуществляться в духе партнерства и равноправия.

- Сотрудничество ЕАЭС и ЕС имеет высокий потенциал и выгодные перспективы, - передает агентство «Интерфакс» слова главы белорусской делегации. По его мнению, республика играет  важную роль в процессе евразийской интеграции, и  привержена цели создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

- Я согласен с этим заявлением Сергея Румаса, - прокомментировал для «Вести.kg» политолог и  экономист Акылбек Сейитов. – В условиях жесточайшей борьбы между Западом и Россией необходимо усиливать роль ЕАЭС, который уже сформирован, и начнет функционировать с 1 января 2015 года. Тем самым, Россия будет смягчать для себя действие нынешних санкций. В этом смысле белорусский коллега прав. Потому что, как только сформируется ЕАЭС, куда войдут страны-основатели Таможенного союза и Кыргызстан, тогда сформируется полноценный союз, который уже будет восприниматься Европой как единое экономическое и политическое пространство.

Тот факт, что именно со стороны Беларуси прозвучали слова о партнерстве с Евросоюзом, экономиста нисколько не удивляет, так как именно эта страна является ближайшим союзником России, и, в тоже время, самым западным из членов ЕАЭС, имеющим общую границу со странами Евросоюза.

- Ранее возникали ситуации, когда  в обход западных санкций отдельные виды товаров из ЕС поступалив Россию через Белоруссию.Здесь они правы, и это партнерство надо поощрять, - продолжил Акылбек Сейитов.

Экономист отмечает, что, несмотря на свою высокую зависимость от России, Запад был вынужден поддаться на уговоры и давление Америки создать режим санкций против РФ. Теперь же там, по его мнению, понимают бессмысленность этого шага, и очевидную выгоду  сотрудничества.

- Что касается Кыргызстана, то наш президент прав.  Надо выбирать то, что подсказывает история, корни, культура. Нам надо исходить из наших интересов. Мы все говорим на русском языке, знаем его. Ну, элементарно – как мы можем вступить в НАТО или ЕС?

По словам политолога, у Кыргызстана есть еще один путь, который избрали для себя Туркмения, Северная Корея  и  ряд других стран.

- Мы можем,  конечно, объявить себя нейтральной страной. Но тогда что с нами будет? Самим нам  не выбраться из сложностей – это  очевидно. А в составе большого проекта интеграции – вполне. Я не отрицаю, что в первые годы нам будет трудно, но эти годы научат нас работать, и такая наука выведет страну из стагнации, - заключил политолог.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# T34 29.10.2014 10:07
Мы думаем, что Европейцев и США как обычно держат за дураков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх