×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/ks1.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/ks1
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но ks1 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Инвесторам из стран ТС будет выгодно производить продукцию в Кыргызстане

Есть мнение, что себестоимость товара будет ниже на 20-25%

Сегодня в столице проходит круглый стол «Евразийская интеграция Кыргызстана: проблемы и перспективы». Основная цель дискуссии - рассмотреть ключевые вопросы сотрудничества Кыргызстана с Россией, Казахстаном и Беларусью в рамках экономических и гуманитарно-образовательных проектов с учетом уже имеющихся деловых и гуманитарно-образовательных проектов со странами Таможенного союза. Организаторами круглого стола выступили аналитический ресурс «Вести.kg» и фонд «Евразийцы – новая волна».

Экономист Джумакадыр Акенеев, выступая на встрече, отметил, что на сегодняшний день складывается мнение, что у нас не много времени  до вступления в Таможенный союз.

– Кажется, что  предстоит авральная работа, и мы что-то не успеваем с рассмотрением документов, законопроектов. Складывается мнение, что нас толкают в данный союз. Однако по опыту других стран, сравнивая вхождение других государств становится ясно, что правительство затягивает в подготовке документов. И хочется отметить, что мы сами в этом виноваты. Мы даем оппонентам время для обсуждения и для всякого рода мнений. Надо открыто сказать, чтобы наши граждане, не дожидаясь вступления в ТС, сами этот  процесс начали воспроизводить. Сегодня с разными экономическими, социальными субъектами мы интегрированы в экономику тех стран, которые входят в Таможенный союз. Осталось только закрепить все на законодательном уровне, – сказал эксперт.

Касательно цен эксперт отметил, что, несмотря на повышение таможенных пошлин в рамках ТС, все равно будет выгодно перепродавать товары с Китая. Кроме того, по его мнению, также откроется широкая дорогая для производства.

– У нас либеральное законодательство, дешевая электроэнергия, несмотря на импорт, цены также будут низкие, относительно дешевая рабочая сила. В результате производство продукции обойдется на 20-25% ниже, и в результате придут инвесторы. Кыргызстан станет абсолютно конкурентоспособной страной. Эксперты в странах ТС говорят, что опасаются предприимчивости наших бизнесменов при таком законодательстве, – сообщил Акенеев.
{gallery}ks1{/gallery}
Кроме того, Джумакадыр Асанкулович поведал, что уже порядка 400 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировано в Россию, при этом цены внутри КР не взлетели, а рост цен имеет глобальный характер, так как курс сома связан с рублем. Также при вступлении в ТС подешевеет продукция, произведенная в интеграционном объединении, так как исчезнут таможенные платежи.

Напомним, президент КР Алмазбек Атамбаев подтвердил, что республика намерена присоединиться к Евразийскому экономическому союзу уже в декабре 2014 года.

Наталья Кушпаренко
Фото НК
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх