Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За четыре года журналисты фигурировали в 24 уголовных делах

Однако, в основном в качестве пострадавших

В одном из отечественных СМИ появилась информация о том, что в Кыргызстане за четыре года возбуждено 24 уголовных дела в отношении представителей «четвертой власти». Такие данные приводятся в проекте ежегодного доклада по процедуре Универсального периодического обзора. Так, в документе сообщается, что из этого числа прекращено шесть уголовных дел. "Из общего числа возбужденных дел в суд направлено девять. Приостановлено - 10. Однако не все уголовные дела были связаны с профессиональной деятельностью журналистов. В настоящее время правительство разрабатывает стратегию развития информационной сферы на 2015-2017 годы с учетом мирового опыта и рекомендаций ОБСЕ в сфере свободы слова", - сказано в документе.

– На самом деле уголовные дела возбуждены по факту преступлений в отношении представителей СМИ,– рассказала в беседе с «Вести.kg» представитель института «Медиа Полиси» Бегаим Усенова. – В настоящее время со стороны власть имущих наблюдаются попытки давления на представителей средств массовой информации.

В самом министерстве внутренних дел нам не смогли дать точные данные. Глава пресс-службы правоохранительного ведомства Жоробай Абдраимов сказал, что не владеет данной информацией.

– За последние два года было зарегистрировано лишь одно преступление с участием представителя средств массовой информации,–  сообщил в беседе с «Вести.kg» начальник пресс-службы ГУВД Бишкека Бакыт Сеитов. – Да и то, дело не было связано  с профессиональной деятельностью. Ваш коллега погорел на «наркоте».

В заключении стоит сказать, что в преддверии парламентских выборов «рыцарям пера» стоит быть предусмотрительней. Как сказали в милиции, нам и без вас проблем хватает.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх