Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омбудсмену не хватает авторитета, чтобы депутаты взглянули на его законопроект?

Акыйкатчы уже больше года не может дождаться из ЖК ответа по направленному документу

Сегодня главный правозащитник страны Бактыбек Аманбаев заявил, что закон об омбудсмене не соответствует международным нормам. По его словам, данный институт не должен зависеть от парламента ни функционально, ни финансово.

– Однако мы, как раз таки, в вышеуказанных вопросах  зависим от Жогорку Кенеша. По нынешнему закону, если депутаты трижды не поддержат ежегодный доклад омбудсмена, то на него готовится импичмент. В ООН есть комитет по правам человека, где заслуживаются доклады омбудсменов и даются рекомендации. Оттуда и поступила необходимость внести поправки. Поэтому мы разработали законопроект и передали его в ЖК, но прошел год, а его еще не рассмотрели. Я неоднократно обращался в парламент, но слышу в ответ только обещания, - пояснил «Вести.kg» омбудсмен.

В свою очередь, бывший акыйкатчы Турсунбек Акун в беседе с «Вести.kg» предположил, что вышеуказанный законопроект в парламенте игнорируют, потому что  Аманбаев не пользуется достаточным авторитетом среди депутатов.

– Так называемого омбудсмена не принимают ни депутаты, ни премьер-министр, а президент тем более. Он не имеет авторитета, поэтому его никто не слушает. И вообще этот законопроект, когда-то инициировал я. Но его не поддерживают из-за того, что некоторым депутатам это не выгодно. Ведь позиция омбудсмена неудобна для парламентариев, – говорит Турсунбек Акунович.

Для того, чтобы выяснить, почему же в ЖК не спешат рассматривать данный вопрос, «Вести.kg» обратились к члену комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Абдыжапару Бекматову. Как выяснилось, в комитете в рабочем порядке вопрос был рассмотрен и согласован по регламенту.

– Действительно, омбудсмен к нам обращался. Но это не горящая тема, поэтому мы еще не рассматривали его.  Я сам лично, оставил бы все как есть, поэтому не инициировал законопроект. Кто-то из других депутатов должен поднять этот вопрос, сначала на комитете и далее на общем заседании. Институт омбудсмена для нас новшество, поэтому для начала стоит пересмотреть опыт других стран, – говорит депутат.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# posetitel 24.10.2014 17:42
У Аманбаева солидный авторитет, наконец-то Омбудсмен работает как положено, вот у Турсунбек Акуна зависть до сих пор не остыло. Он никогда и не работал, все время бегал на митинги и авторитетам в СИЗО, от от этого у него авторитета и не прибавилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бишкекчанин 24.10.2014 17:55
Ребята, мы признали что Кыргызстану нужен независимый Омбудсмен и ввели такой институт. Он должен защищать права граждан в соответствии с международными нормами и принципами, если он будет зависимым, как он будет защищать наши права от коррупции и мафии? Депутат не прав, это он в первую очередь должен думать об этом, его избрал народ, избиратели. Опыт других стран показывает, что Омбудсмен должен быть независимым, чтобы защитить права простых граждан. Чем красиво говорить, нужно решать проблемы простых граждан, а граждане обращаются не депутату.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аппарат Омбудсмена 24.10.2014 18:06
Господи! Послал Бог Кыргызстану еще одного недоумка Омбудсмена.Никаких вопросов не решает,бегает и везде проталкивает только свои шкурные вопросы,обращения граждан игнорирует или просто не знает как к этому вопросу подступится.Не признает специалистов аппарата и все пытается решить сам,но по сути ничего не волокет. Почему нам так не везет с Омбудсменами?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пресс-служба 24.10.2014 18:12
Уважаемые коллеги, не перегибайте палку,
это было выступление Омбудсмена на общественных слушаниях второго Национального доклада КР по процедуре Универсального периодического обзора (УПО). Никто никого не упрекает, Омбудсмен должен дать информацию о положении дел по выполнению международных обязательств Кыргызстана в сфере соблюдения прав человека перед мировым сообществом, а также о статусе института Омбудсмена.
Действующий закон КР «Об Омбудсмене» имеет противоречия с нормами Конституции, а также международными нормами в области защиты прав человека в соответствии с Парижскими принципами, предусматривающими условия для получения статуса «А». В связи с этим при финансовой поддержке международных организаций разработан новый законопроект «Об Акыйкатчы Кыргызской Республики», который был представлен на рассмотрение в Жогорку Кенеш КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Настоящий Аппарат Ом 24.10.2014 18:16
Прикрывшемуся именем Аппарата Омбудсмена.
Извините, это вам не везет с головой и языком, зайдите к нам в аппарат мы вам поможем, у нас есть специалисты по психиатрическим больным, они им помогают. Может вам тоже помогут. Обратитесь к нам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 26.10.2014 13:23
Авторитета -ноль,делов-ноль. Почему его еще там держат-непонятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 27.10.2014 09:55
Цитирую Марина:
Авторитета -ноль,делов-ноль. Почему его еще там держат-непонятно.

В стране Судебная реформа идет полным ходом, а его это как бы вообще не касается %) Он все о своих доходах, и доходах его ведомства печется. Трутень. Позорище.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник 27.10.2014 11:05
Сергей, Марина, прекращайте обливать грязью. Никакой судебной реформы нет, скоро начнутся настоящие судебные реформы, даже изменения в Основной закон внесут. Теперь понятно, откуда уши торчат. ВС до сих пор обижается на Омбудсмена, за то, что он сделал спецдоклад. Критику надо принимать объективно, Омбудсмен безупречно порядочный человек, не важно кто, что говорит, важно он отлично справляется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 27.10.2014 12:09
Цитирую Сотрудник:
Омбудсмен безупречно порядочный человек, не важно кто, что говорит, важно он отлично справляется.

Да да, конечно, а что его деятельности не видно вообще?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мекен 27.10.2014 13:25
Омбудсмен защищает права.В основном свои личные.Ну и может быть сестры-депутата ЖК. А еще зеков-преступников.А на всех остальных ему плевать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх