Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан выбрал движение по двум дорожным картам к одному интеграционному проекту

Предстоящие шаги разъясняет первый заместитель министра экономики КР Данил Ибраев

Как сообщали «Вести.kg», Кыргызстан и Россия, устами председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко  и президента КР  Алмазбека Атамбаева, подчеркнули важность для Кыргызстана евразийской интеграции.

Будучи в Бишкеке, глава российского Совета Федерации заявила, что приветствует намерение Кыргызстана присоединиться к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу с  1января 2015 года.

По ее словам, Россия намерена оказать содействие Кыргызской Республике в вопросах присоединения к евразийским интеграционным процессам. Вместе с тем, решающее  слово останется за советом всех нынешних членов Евразийского союза.

- Полагаю, что решение будет рассмотрено в конструктивном ключе, - дополнила Валентина Матвиенко.

Тем временем, в  Кыргызстане, по заверениям чиновников, все идет более чем оперативно. Здесь намерены решить вопросы по интеграции  путем изменения отдельных пунктов законодательства  в кратчайшие сроки.

- Что касается Дорожной Карты по Таможенному Союзу, то здесь – да, мы активно реализуем эти пункты, - сообщил «Вести.kg» первый заместитель министра экономики КР Данил Ибраев. – Пакет нормативно-правовых актов рассматривается в парламенте. Что касается присоединения к Евразийскому экономическому пространству, то, по принятому в Минске решению будет выполняться план мероприятий по приведению Кыргызстана к ЕЭП.

Касаясь готовности КР к интеграции с ЕАЭС, то, как считает замминистра, из четырех принципов свободного перемещения, определяющих евразийскую интеграцию, для Кыргызстана важны они все: беспрепятственное перемещение товаров, капитала, услуг и рабочей силы.

- Наиболее болезненным моментом все-таки является создание условий для перемещения товаров, - рассуждает собеседник «Вести.kg». – Это наиболее сложная задача. Но, вместе с тем, принято решение, что мы одновременно будем реализовывать обе эти дорожные карты.Сейчас готовится пакет договоров в соответствии с нормативно-правовой базой ЕАЭС и ЕЭП. Дело в том, что, проходя сейчас только в рамках Дорожной карты по ТС, Кыргызстан будет структурировать в законодательстве и другие направления.

Данил Ибраев отметил, что реализация  плана по вхождению КР в ЕАЭС дает  преимущество с позиции участия в органах управления евразийскими объединениями.Помимо этого, экономисты надеются создать оптимальные условия для отечественных предпринимателей и сделать их конкурентоспособными участниками бизнес-процессов на рынке, имеющем объем в 170 млн. человек.

- Перемещение капитала также непростой вопрос. Как правило, капитал это очень неупорядоченная система. Так было и с кыргызским сомом. С момента  появления, наша валюта существовала в  очень либеральном режиме – мы никаких коридоров не делали... В итоге, и наша система капитала оказалась  не упорядоченной. И капитал – это только один из примеров, где выгодным образом отразится интеграция с ЕАЭС, - проинформировал  Данил Ибраев.

В заключение замминистра отметил, что руководство КР  и Минэкономики, в частности, как министерство, ведающее основным вектором интеграционных процессов, уверены в том, что обе дорожных карты будут реализованы к концу 2014 года.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх