Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Китайцам, избившим милиционера, грозит 10 лет заключения

Посольство КНР в КР не стало защищать соотечественников

Как уже сообщалось, 1 октября примерно 20 китайцев избили сотрудника Ленинского РУВД, младшего лейтенанта Нурсултана Конокбаева. В этой связи одно из кыргызскоязычных изданий обратилось к начальнику пресс-службы ГУВД Бишкека Бакыту Сеитову, который поведал, какое развитие получила ситуация на сегодняшний день.

Сначала он в деталях напомнил о самом происшествии.

- 1 октября примерно в 4 часа ночи воры пытались проникнуть в жилище М. Сергея, проживающего в одном из домов, расположенных на пересечении улиц Фрунзе и Уметалиева города Бишкек. Когда домовладелец закричал и включил свет, воры сбежали. Он сообщил по этому поводу в милицию. Назавтра пришел участковый милиционер Конокбаев. Стройка, на которой работали китайцы, находилась со стороны окна, через которое пытались войти воры. На осмотр окна пошли участковый милиционер, домовладелец и сосед по имени Канат.  Конокбаев сделал предупреждение китайцу, мочившемуся под окном. Тот стал мочиться в сторону милиционера. Пока милиционер делал повторное предупреждение, иностранец стал криками звать стоявших возле забора 5 китайцев. Они стали избивать сотрудника РУВД арматурой, досками, затем прибежали еще 15 китайцев, и тоже начали бить милиционера,- рассказал Сеитов.

Поскольку у Конокбаева физически крепкое тело, он растолкал и сумел вырваться от группы, забежал в кафе «Ожаг Кебаб». Обедавший там парень по имени Максат заступился за милиционера, китайцы и его побили, сломали дверь, окна в кафе, потащили Максата в сторону стройки, кое-как знающие по-русски угрожали: «Найди милиционера. А если не найдешь, мы захватим тебя в заложники или убьем». Оставшийся в кафе  Конокбаев по сотовым телефонам девушек-работниц кафе набрал 102. Прибыла специальная оперативная группа Ленинского района, задержала 17 китайцев, вывезла пострадавшего Максата, - продолжил он.

По данным ГУВД, оказалось, работники на стройке праздновали 65-летие Китайской Народной Республики. Там была одна девушка-китаянка повар, она тоже доставлена в Ленинский РОВД, предупреждена и отпущена. Затем прибыли с переводчиками руководители компании, где работают китайцы. При проверке задержанных все оказались сильно пьяными. Взяты показания у потерпевших. Задержанных на два дня поместили в СИЗО, а потом мы повезли их в суд. 10 китайских граждан находятся в Бишкекском городском СИЗО. Остальные были задержаны на 3 дня за нарушение общественного порядка, затем отпущены. Сейчас идет проверка документов компании о принятии их на работу.

- Какая статья предъявлена?

- Уголовное дело возбуждено по статьям УК КР: ст.234 – хулиганство, ст.174 – порча имущества в общественных заведениях и ст.341 – нападение на представителя власти. На этом основании каждый из них может быть осужден минимум на 10 лет. 10 из них содержатся в СИЗО-1, пробудут под арестом два месяца. Это первое за последние два года данное разрешение на арест граждан Китая. Кроме того, китайские граждане были арестованы за открытие дома терпимости в районе торгового центра «Таатан». Но они вышли под домашний арест, суд осудил их на один год. А через год были выдворены из страны.

- Что говорит китайское посольство?

- Как только произошло событие, мы тотчас оповестили руководство компании и посольство Китайской Народной Республики. Вы же знаете, как в Китае. Если туда поедет гражданин другой страны и нападет на представителя власти, то к нему применяются очень жесткие меры. Увидев все это, никто из них ничего не смог сказать. Сказали: «Пусть будут приняты меры в рамках закона».

Источник: газета «Баягы Асаба»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх