Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

О недобросовестных заемщиках теперь будут знать все

В Кыргызстане намерены систематизировать сбор кредитной информации

Накануне депутаты одобрили проект закона «Об обмене кредитной информацией». По словам инициатора проекта Улукбека Кочкорова, в 2013 году документ был отправлен на подпись президенту, но был возвращен, так как нуждался в стилистических поправках. «В марте была создана комиссия для выработки согласованного варианта. Законопроект был поддержан в трех чтениях», - сказал он.

Проект закона рассматривает и устанавливает основные принципы взаимоотношений между участниками рынка кредитной информации (кредиторами, заемщиками, кредитными бюро и получателями кредитной информации), а также, регулирует вопросы организации накопления информации об обслуживании кредитных обязательств (кредитной истории) заемщиков и доступа к ней. А также принципы защиты прав и интересов физических и юридических лиц, в отношении которых ведется сбор кредитной информации.

Как повлияет принятие закона на экономику республики, «Вести.kg» рассказал президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев.

- Считаю, что такой закон нам необходим. Он создаст условия для эффективного взаимодействия финансовых институтов. Наличие системы сбора и обмена надежной и достоверной кредитной информацией о клиентах является одним из существенных факторов, позволяющих уменьшить риск кредитной деятельности, а соответственно влияющих на устойчивость финансово-банковской системы.

Анвар Карикеевич также добавил, что данный законопроект охватит не только коммерческие, но и государственные структуры.

- В создании единой кредитной базы данных заинтересованы те госпредприятия и учреждения, которые осуществляют финансовую и регистрационную деятельность,– считает он.– Вся информация будет собираться в кредитных бюро, которые окажут неоценимую помощь кредиторам в принятии быстрых и более надежных решений о предоставлении кредита.

Вместе с тем, президент Союза банков Кыргызстана обратил внимание на то, что с принятием закона снизятся операционные расходы, время на оформление кредитов и процент дефолта. Все это только оздоровит банковский сектор, что в свою очередь положительно отразится на состоянии экономики страны,- заключил Анвар Абдраев.

Тимур Тимиргалеев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх