Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Население не поддержит новый проект тарифной политики от Минэнерго?

Эксперты уверены, что данный документ пока нельзя выносить на общественное обсуждение

Согласно проекту постановления правительства от 14 октября 2014 г. “ Об утверждении среднесрочной тарифной политики на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 годы” приложения 1,2 устанавливаются новые тарифы с 1 января 2015 г. для бытовых и промышленных абонентов с учетом рентабельности 15% и инфляции 7% годовых. А также бытовым потребителям , использовавших более 700 квт/час эл/энергии –тариф 1,2сома +? цена на импортную эл/энергию за 1 квт/час , промышленным потребителям – тариф 1,5 сома +? цена на импортную эл/энергию за 1квт/час. Так независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев начал свое заявление, распространенное в СМИ.

Он напомнил, что с 22 октября Минэнерго и Госдеп по регулированию ТЭК при МЭП КР (ГДТЭК) выносят  проект постановления на общественное обсуждение .

В случае принятии новой тарифной политики цена на импортную эл/энергию  будет в центах США , и ежемесячно будет меняться согласно курса доллара США , как цена на природный газ, уверен эксперт.

– До сих пор не определена цена на импортную эл/энергию, вследствие чего не установлен окончательный тариф для конечных потребителей,– отмечает Расул Акматович.– И поэтому нельзя выносить на широкое обсуждение проект новой среднесрочной тарифной политики.

Он полагает, что население и промышленные предприятия не поддержат этот проект.

– Необходимо предложить тариф +цена на импортную эл/энергию высокорентабельным предприятиям , например золотодобывающей компании “Кумтор Голд Компани” , которая платить за 1 квт/час эл/энергии -0,88сома,– предложил Умбеталиев.– Минэнерго и ГДТЭК заранее  планируют получения прибыли  в энергосекторе к 2017 году 1 млрд. 477 млн. сомов , без определения цены на импортную эл/энергию.

Правительство и МЭПКР вместе с ГДТЭК, по мнению специалиста, вновь наступают на те же старые грабли, и вновь могут потерпеть очередное фиаско в решении по повышению тарифов на электрическую и тепловую энергии.

– Без кардинальных изменений и реформ ТЭК , без сокращений и оптимизации расходов , без борьбы с политической и системной коррупции, этот проект не будет иметь экономического успеха и скорее всего будет означать очередную имитацию бурной деятельности,– резюмировал Умбеталиев.

Альберт Стеблов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Manas 23.10.2014 14:33
Доиграетесь со своими расчетами, которые построены на лжи, народ все снесет, не будет ни Токтогулки, ни чиновников воров типа Турдубаева, который божится, что все понял, это они довели страну до такого состояния, скоты....теперь считают, как бы за счет народа выехать, козлы получше определяйте абонентов, кто такие промышленники, кто такие бытовики, кроме них и другие категории имеются, как детсады, мечети ит.д, эти яйцеголовые чиновники из СССР только и знают бытовые и промышленники, а другие категории, Кумтор и детсад нельзя сравнивать, козлы....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх