Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат преждевременно запаниковал о подорожании казахстанской пшеницы

Эксперты объясняют неосведомленному парламентарию, что это не угрожает продовольственной безопасности КР

Сегодня на пленарном заседании парламента депутат Мирлан Бакиров потребовал от правительства обратить внимание на продовольственную безопасность.  По словам депутата, в Казахстане цена пшеницы выросла на 30 долларов за тонну.

- Мы 70% пшеницы закупаем у Казахстана. Из-за этого может подорожать мука. Я бы просил обратить внимание на продовольственную безопасность, - сказал Бакиров.

На самом же деле ситуация не такая уж и опасная, как считает депутат. В беседе с «Вести.kg»  председатель ассоциации мукомолов Батыр Торобаев заверил, что повышение цены на казахстанскую пшеницу  было заранее спрогнозировано возглавляемой им ассоциацией и Министерством экономики.

- Мы знали, что цена поднимется. Но это к ухудшению в стране не приведёт, только поднимется цена муки за мешок, и то незначительно. Сейчас тонна пшеницы из Казахстана стоит 250-265 долларов за тонну. Разница стоимости зависит от качества пшеницы. Если перевести стоимость килограмма пшеницы из соседней страны, то получается 13 сом. Такова цена высшего сорта пшеницы, - говорит Торобаев.

По словам председателя, депутат Бакиров просто не осведомлён о заранее спрогнозированных возможных повышениях цен на пшеницу. А продовольственной безопасности нашей страны, на его взгляд, ничего не угрожает. 

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх