Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Акции «Кумтора» в полном объеме скупить никогда не удастся, хотя бы потому, что их на руках – десятки миллионов

А значит, их попытаются отнять - экспроприировать

Как заявил СМИ политолог Марс Сариев, инициирование новых законодательных актов по национализации предприятий, разрабатывающих недра,  не совпадает с интересами экономики и позицией властей по улучшению  инвестиционного  климата  республики.

– Насколько я знаю, эти вопросы поднимаются отдельными депутатами парламента. Но  учитывают ли они общественные интересы и потребности национальной экономики, – говорит  Марс Сариев.– Попытки национализации могут быть элементарно восприняты как рейдерский захват частной собственности. Такие действия,  в итоге,  вызовут беспорядки и,  в целом,  негативно повлияют на стабильность страны, учитывая, что владельцами собственности являются не только крупные бизнесмены, но и политики. Возьмем канадский «Кумтор», который сегодня  наиболее выгодный  проект  в горнодобывающей отрасли  республики. Можно взять и другие проекты, где успешно работают зарубежные инвесторы. Все это доказывает, что государственные компании не имеют ресурсов – финансовых, технических и кадровых – для полноценной реализации производств, которые могут приносить большую пользу  национальной экономике.

У населения, по словам главы Гильдии горнопромышленников КР Вячеслава Исаева, сложилось ошибочное впечатление о том, что именно предлагают сотворить народные избранники из партии «Ата Мекен» с предприятием «Кумтор»?

- Если говорят о национализации, то это означает покупку государством частной собственности с целью дальнейшего использования для извлечения доходов, - пояснил горняк «Вести.kg». – А то, что хотят сделать на самом деле, это экспроприация  - т.е.,  чью-то собственность забирают просто так, не заплатив  ничего. Что же касается  национализации, то  в этом случае  надо оплатить полную стоимость имущества по цене, выставленной  владельцем.

Вячеслав Исаев не стал называть точную стоимость акционерного капитала предприятия «Кумтор», но дал понять, что она может исчисляться многими миллиардами долларов, которых у кыргызстанского правительства, как известно, нет. Получается, что для того, чтобы стать собственником, Кыргызстан должен пойти на преступный шаг – присвоить предприятие «Кумтор» себе силой.

- Это похоже на  африканские  сценарии, где правят те,  у кого в руках автомат, - отметил эксперт. – А если хотят национализировать, то пусть выкупают все до последней акции. Их у «Кумтора» сотни, а самих акций на руках – десятки миллионов. Даже для процесса выкупа  нужно создавать отдельную структуру, вывести весь процесс на биржу. Акции ведь не в магазине продаются и покупаются, а на бирже. Но не это сложно. Вот, к примеру, акционер. Почему он должен расставаться со своими акциями только потому, что этого кому-то хочется?

При этом эксперт недоумевает по поводу того, как авторы  идеи национализации собираются убеждать каждого отдельно взятого акционера продать свои акции?

- Все акции в полном объеме  скупить никогда не удастся,  а значит, и  АО уже не сможет считаться государственным. Потому подобная  идея невыполнима. Вывод - «Кумтор» можно только отнять, экспроприировать.Более того, здесь фигурирует частный капитал, а его захват  - это преступление, и через международные судебные инстанции любой частник легко отсудит у правительства свою собственность. Опыт гостиницы «Ак-Кеме» наглядно это показал. Поэтому, будем надеяться, наши чиновники вряд ли пойдут на это.

Алена Невская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 22.10.2014 19:57
А вы сами что можете предложить? так же вести свое жалкое существование?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик Маликов 22.10.2014 19:58
ммм
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 22.10.2014 20:21
Цитирую Алик Маликов:
А вы сами что можете предложить? так же вести свое жалкое существование?

Чтобы не вести свое жалкое существование - самый короткий путь это ограбить кого-нибудь, прожрать награбленное и опять кого-нибудь ограбить! Похоже что Вы и ЖК не видят другого пути.
А что если самим что-нибудь создавать, а не заниматься мародерством?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх