Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Питер поедут работать сразу 1700 кыргызстанцев

Минтруда ожидает пакет заявок от партнеров из города на Неве

Как заявила в Бишкеке спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко по итогам встречи с торага ЖК КР Асылбеком Жээнбековым, кыргызстанцы смогут значительно свободнее выезжать в Россию и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

- С учетом интенсивного движения Киргизии в сторону евразийских интеграционных процессов, как только всё это случится, подобные вопросы вообще отпадут, - сообщила Матвиенко журналистам.

По ее словам, ЕАЭС предполагает более свободное перемещение для граждан из стран-участниц Союза с целью учебы, работы, бизнеса.

- В России не хватает рабочих рук. Было очень много проблем в этой сфере. Сейчас в рамках межправительственных соглашений многие вопросы сняты и урегулированы, - отметила глава Совфеда.

В Министерстве труда, миграции и молодежи «Вести.kg» уточнили, что Кыргызстан активно готовится к партнерским проектам с Россией в области трудовой миграции. Так, одним из важнейших шагов в этом направлении было открытие в Оше центра для изучения русского языка, где намеревающиеся выехать смогут не только пройти обучение, но и получить соответствующий документ об окончании этих курсов. Центр открыт при поддержке Генерального консульства РФ в южной столице в целях реализации языковой программы, которая начнет действовать в РФ 1 января 2015 года.

- Почему решили открыть на юге? – комментирует «Вести.kg» начальник Управления миграционной политики Министерства труда, миграции и молодежи (МТММ) Улукбек Бакенов. – Потому что основной поток трудовых мигрантов идет оттуда. Самих центров и курсов по обучению русскому языку много, но сертификаты выдаваться будут пока только там. Ну, или в самой России, где только четыре вуза имеют право выдавать документ об окончании курсов для мигрантов.

Важным шагом чиновник считает соглашение о наборе граждан Кыргызстана для трудоустройства на территории России. Данный проект прорабатывался пять лет. Он согласован правительством КР, и в настоящий момент рассматривается кабинетом министров России. По словам главы Управления миграции, российские партнеры получили завершенную редакцию Соглашения только в сентябре 2014 года, хотя в МТММ его подготовили еще год назад. Дело в том, что для России это своего рода ноу хау в системе трудоустройства иностранцев, и тамошние чиновники его тщательно изучают на предмет соответствия всем нормам законодательства.

- Потом это соглашение и мы, и они передадим в парламенты своих стран, - поясняет Улукбек Бакенов. – Далее станем отправлять наших мигрантов уже в соответствии с этим соглашением. Оно уникально и для Кыргызстана тоже, потому как, фактически, привлекает вторую сторону комплексно работать в прямом партнёрстве с нами на благо наших граждан, находящихся в России.

Соглашение будет реализовываться сразу несколькими ведомствами, помимо профильных - МТММ КР и ФМС РФ.

- Сейчас мы готовимся к информационной кампании по информированию кыргызстанцев о вакансиях в России. В частности, с одного из предприятий Санкт-Петербурга мы ожидаем вакансию на 1700 человек, - отметил Улукбек Бакенов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх