Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вице-премьер предложил маркировать продукцию, выпускаемую на внутреннем рынке

Эксперты объяснили, в чем выражается некомпетентность чиновника и несостоятельность его инициативы

Несмотря на протесты отечественных предпринимателей, Кыргызстан намерен вводить маркировку продукции, выпускаемой на внутреннем рынке. Такое заявление сегодня сделал вице-премьер Валерий Диль, выступая на коллегии Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций.

В любом случае в преддверии вступления в Таможенный союз мы теперь будем вынуждены вводить маркировку, считает Диль.

– Когда мы говорили с нашими предпринимателями о плюсах маркировки продукции, они не соглашались, даже сложилось впечатление, что у них есть свой корыстный интерес,– сказал вице-премьер-министр.

Но, по мнению президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарёва,  к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, в такой маркировке на внутреннем рынке Кыргызстана никто не нуждается, так как торговые сети страны уже используют эту систему.

– А  на таких торговых площадках, как Ошский рынок, Дордой и других, которые работают по патенту, маркировка вовсе не нужна. Торговые сети, которые будут экспортировать продукцию в страны ТС, уже имеют такую систему, которую приведут к единым стандартам с ТС.

Между тем, Пономарев объяснил, для чего все-таки нужна маркировка.

– Маркировку делают затем, чтобы обозначить  частного производителя или фирму какой-либо продукции. В торговых сетях, например, в Бишкеке есть уже система маркировки. А в обычных ларьках, на оптовых рынках такая система не нужна. Маркировка также нужна, чтобы вести сложный бухгалтерский учёт, - говорит Пономарёв.

Также, по его  словам, необходим единый логистический центр, чтобы скоординировать экспорт.

– Сейчас  некоторые товары транспортируются в другие страны «мешками и неорганизованно», без маркировки продукции, так как везётся она частными предпринимателями. Контролировать государство это не может, и не нужно этого делать,– заключил эксперт.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх