Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

НПО опасаются, что вступление КР в ТС навредит лекарственному рынку

Фармацевты же считают, что гражданские активисты вновь беспочвенно «мутят воду»

Фармацевтическая продукция России не является безопасной. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила координатор коалиции НПО за прозрачность лекарственного обеспечения Бурул Макенбаева. На брифинге она представила обзор открытой литературы по поводу того, как может повлиять вхождение в Таможенный союз на лекарственный рынок республики. Данный обзор, как заявила она, дает основания для тревоги.

Бурул Макенбаева также отметила, что большинство лекарств, которые продаются в Кыргызстане, производятся в России, соответственно усилится фармацевтическое давление. Между тем, сами россияне предпочитают лекарства зарубежного производства. И при вхождении Кыргызстана в Таможенный союз возможна фармацевтическая агрессия. Кроме того, фармацевтическая сфера в нашей стране достаточно коррумпирована,- говорит она.

Каково на самом деле положение на отечественном рынке лекарств, редакции «Вести.kg» рассказала член фармацевтической ассоциации Кыргызстана Светлана Бокоушина.

- Считаю подобного рода заявления абсолютно беспочвенными. На нашем рынке российские препараты занимают всего лишь 16 %. Что касается качества, то здесь представители НПО не правы. Вся поступающая к нам лекарственная продукция проходит обязательную проверку и сертификацию в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники при Минздраве,- пояснила фармацевт.

Светлана Павловна также отметила, что  на лекарственном рынке Кыргызстана присутствует и контрабандная продукция. Но это вовсе не означает, что российская фармакологическая продукция является небезопасной.

- Что касается опасений гражданских активистов при вступлении нашей страны в Таможенный союз, то и в этом направлении НПО попросту «мутят воду»,- сказала в продолжение темы Светлана Бокоушина.– Наоборот, отечественные фармацевты надеются на снижение цен, что положительно отразится на доступности лекарственных препаратов для населения.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кенже 22.10.2014 16:52
конечно же ничего не будет, это наверное боятся те у кого ооочень большой охват этого бизнеса, которые бояться конкуренции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх