Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В службе занятости более 6 тыс. вакантных рабочих мест

Информация о рынке труда в Кыргызстане

Численность населения республики по оценочным данным на 1августа 2014 года составила 5 млн. 776,6тыс. человек. Экономически активное население по состоянию на 1 января 2013г. составило 2496,8 тыс. человек. Численность занятого населения на 1 января 2013 года составила 2286,4 тыс. человек, число безработных 210,4 тыс. человек. Такими данными намедни поделилось Минтруда, миграции и молодежи.

Кроме того, согласно распространенной ведомством информации, уровень экономической активности в стране составляет 64,2%. Уровень занятости составил 58,8%. Уровень общей безработицы 8,4%. Уровень официальной безработицы на 1 октября 2014 года по республике составил 2,3%. Число безработных, состоящих на учете в службе занятости, составило 92,8 тыс. чел., что на 0,3% меньше уровня прошлого года. Численность официально зарегистрированных безработных составила 57,8 тыс. человек, что на уровне прошлого года.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости на 1 октября 2014 года, составило 36,9 тыс. ед., в их числе преобладал спрос на рабочие специальности. По состоянию на 1октября 2014 года остались не востребованными 6,7 тыс. рабочих мест и на одно свободное рабочее место претендовало 14 человек.

Численность граждан, обратившихся в областные службы занятости  на 1 октября 2014 года, составила 134,7 тыс., чел., что на 20% больше уровня прошлого года. Из них получили консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, о возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии 75,9 тыс. человек. 

Одной из главных задач службы занятости является содействие в трудоустройстве.  За отчетный период при содействии службы занятости трудоустроены 33,6тыс. безработных граждан, что на 0,9% больше уровня прошлого года.

Кроме того, содействие в трудоустройстве осуществляется путем проведения активных мер на рынке труда.

При росте уровня безработицы и дефицита рабочих мест приоритетным направлением является обучение безработных граждан. Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, учитывая потребности рынка труда в рабочей силе определенных профессий, службами занятости на 1 октября 2014 года на профессиональное обучение направлены 6,6 тыс.  человек, что на 0,9% больше уровня прошлого года.

Обучение безработных граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник, тракторист. 

В целях создания новых рабочих мест на рынке труда за счет развития малого и среднего бизнеса, функционирует мера по выдаче микрокредитов безработным гражданам.

На 1октября 2014 года областными микрокредитными агентствами Министерства труда, миграции и молодежи мирокредит выдан 861 безработным гражданам, что на 52% меньше уровня прошлого года. Снижение данного показателя объясняется ликвидацией МКА «Ала-Тоо Финанс». В результате освоения безработными гражданами микрокредитов организованы швейные цеха, производство товаров народно-художественного промысла, мини-мельницы, торговля и общественное питание, бытовые услуги (сервисные услуги) предприятия по ремонту автомобилей, сельское хозяйство (выращивание КРС, МРС, земледелие) и др.

Министерство труда, миграции и молодежи
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх