Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК пугают народ блокадой от России, в случае невступления Кыргызстана в ТС

Один из руководителей Евразийской экономической комиссии в эксклюзивном интервью взвешенно опровергает громкие депутатские заявления

Как сообщали «Вести.kg»,  депутат парламента КР  Абдумиталип Кочкорбаев заявил, что Кыргызстан ждет экономическая блокада, в случае не вступления в Таможенный союз. При этом, он добавил, что республика идет  в ТС добровольно-принудительно.

- Если даже мы не захотим вступать в Таможенный Союз, то нас заставят. А отказав, мы запросто можем оказаться в экономической блокаде, - заявил избранец. - В случае отказа от интеграции,  республику ожидает повышение цен на ГСМ и введение дополнительных пошлин со стороны Казахстана и России. Это большая политика. И в Таможенный союз мы, наверное, войдем. Я и до этого говорил, что мы до сегодняшнего дня не знаем, что получим от  присоединения к ТС. Да, у интеграции есть позитивные моменты, но есть и негативные.

Справедливость нардеповских выводов «Вести.kg» попросили прокомментировать директора Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Евгения Хотулёва. По его словам, вопрос вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз и Евразийское экономическое пространство, действительно,  стоит на повестке дня, но КР готовится к вступлению в Таможенный союз.

- Так как Союз будет функционировать с 2015 года, то формально сейчас происходит подготовка к вступлению в ТС и ЕЭП. Ранее была подготовлена Дорожная карта по Таможенному союзу. 10 октября принята Дорожная карта по Евразийскому экономическому пространству. Сроки очень сжатые, и, при наличии серьезных намерений, Дорожная карта может быть реализована до конца нынешнего  года, - сообщил Евгений Хотулёв «Вести.kg».

По его словам, преимуществом присоединения к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу в составе ЕЭП станет снятие внутренней таможенной границы. Этот вопрос чувствителен для Кыргызстана в большей степени, чем для других стран-членов. В переговорном процессе  с новыми членами Евразийская экономическая комиссия стремится руководствоваться принципом  целесообразности, под которым понимаются преимущества, которые получит страна, вступая в Евразийское пространство.

- Исходя из этой логики,  мы ведем обсуждение вариантов  технической помощи, создания финансового фонда поддержки и  другого. Но я не слышал, чтобы в рамках ТС и ЕЭП обсуждался вопрос «экономической блокады» или каких-то  еще «страшилок» и «пугалок». Возможно,  такие вопросы муссируются  внутри Кыргызстана, но мне лично об этом ничего не известно. Могу предположить, что заявление уважаемого коллеги-депутата связано с принятым решением о ликвидации с 2015 года ЕврАзЭС, членом которого Киргизия является, однако это  - предположение.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх