Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан готов к экспорту продукции в Россию

Осталось решить вопрос с логистическим центром

Для Кыргызстана открываются большие возможности по увеличению поставок сельхозпродукции в Россию с учетом продуктового эмбарго, которое было введено РФ в ответ на санкции Запада, заявила спикер Совета Федерации (СФ) России  Валентина Матвиенко на вчерашней встрече с премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым.

- Сегодня с учетом тех мер, которые приняты Россией в ответ на санкции, для Киргизии открывается большая возможность увеличения поставок сельхозпродукции,  - отметила накануне Матвиенко.

Действительно, такая возможность есть. Наша страна готова поставлять продукцию на российский рынок.  В беседе с «Вести.kg» экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков рассказал о плюсах для Кыргызстана продуктового эмбарго РФ в ответ на санкции Запада.

- Это большой плюс, что Валентина Ивановна сказала об этом. Значит, Россия готова принимать продукцию и помогать в области санитарных проверок. Мы можем и будем поставлять мясо, молоко и овощи. Данной продукции у нас много.  Для внутреннего рынка проблемой не будет экспорт этих продуктов. Сейчас нам нужно модернизировать фитосанитарные лаборатории с учётом российских норм, - говорит Беков.

Также  Валентина Ивановна подчеркнула, что кроме объемов поставок нужно подумать и о логистике, «чтобы это сотрудничество носило долговременный характер». С ней согласен и Торогул Ниязович.

- У нас нет единого логистического центра. 350 тысяч фермеров на данный момент работают разрознено. Это  не даёт в полном объёме и на полную мощность осуществлять экспорт в Россию. Думаю, что в словах Матвиенко есть  предложение - помочь создать такой центр, - продолжает экс-министр.

В свою очередь, Оторбаев  на встрече отметил, что Кыргызстан, не дожидаясь формального вхождения в Таможенный союз, хочет реализовывать торговые проекты, в частности, поставку кыргызской продукции на российский рынок.  Торогул Беков считает, что плотная работа с Министерством сельского хозяйства РФ, Роспотребнаднозором  позволит наладить экспорт без проблем и потерь.

- Конечно, в первую очередь, думаем о внутреннем рынке.  Тот избыток продуктов, который есть и будет, а это мясо, молоко и овощи, будут направлены на экспорт, - резюмировал Беков.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх