Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэнерго, наконец, откликнулось на публичную жалобу 280 семей в Новопокровке

Сельчанам дали понять, что свет в их домах появится не раньше, чем местные власти раскошелятся на 12 млн. сомов

Еще в августе инициативная группа новостройки  села Новопокровка Логвиненковского айыл окмоту обратилась в СМИ с заявлением о том, что 280 семей (более 1000 человек) в Новопокровке  совместно с Логвиненковским айыл окмоту, действуя законно,( пройдя все процедуры оформления документов, собрав 2 млн. 500 тысяч сомов, имея энергооборудование) не могут начать строительство и продолжают жить без света в своих новых домах.

Тогда за разъяснением ситуации «Вести.kg» обратились в министерство энергетики и промышленности, где нам пояснили, что письмо с обращением они получили и передали руководству.

На днях пресс-служба, наконец, отправила официальный ответ, в котором подтвердила отсутствие  электроснабжения в вышеупомянутом селе за исключением отдельных домов. Далее Минэнерго объясняет, что необходимо сделать для обеспечения электроэнергией:

«Согласно выданных Логвиненкоскому айылному округу технических условий на 600 кВт электроснабжение новостройки возможно от ф-13 ПС 35/10 Новопокровка, но при этом необходимо ее разгрузить. Для разгрузки подстанции «Новопокровка», согласно проектной документации ОсОО «Электро Комфорт» и смет подготовленных ОсОО «Азия Кастинг Кабель», требуется построить ЛЭП-10 кВ с необходимым проводом и кабелем. Для проведения вышеуказанных работ по ориентировочным оценкам необходимо около 12 млн. сом», - говорится в сообщении.

В заключении сказано, что в случае предоставления необходимых средств со стороны органов местного самоуправления Минэнергопром готов оказать содействие в решении вопроса по электрификации вышеупомянутого села.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алина 21.10.2014 19:05
как хорошо устроились некоторые "журналисты", которые получают готовую информацию от министерств и ведомств, и даже нормально преподнести ее не могут, без всяких своих комментариев. Читателей интересует суть, а не ваши личные выпадки в сторону госорганов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жылдыз 22.10.2014 09:05
я являюсь жителем вышеуказанного села. кропотливым трудом за 20 лет приобрели участок (в законном порядке, не как самозахватчики) и построили свой уголок. Вопрос: почему государство бросает на произвол законопорядочных своих граждан? Неужели обязательно надо выходить на митинг, кричать, перекрывать дороги и т.п., чтобы государство откликнулось? Мы готовы выплатить половину нехватающей суммы, но если будут реальные шаги со стороны государство. Утром просыпаемся в темноте и приходим с работы в темноте...что за жизнь? Когда наше государство начнет думать о своих граждан, а не поверхностно делать вид, что заботиться?! Смотря на такую жизнь, конечно поддерживаю тех, кто уезжает из страны в поисках лучшего. а ведь в свое время, как патриот своей страны, надеясь на лучшее, не смотря на все трудности мы остались...Обидно, хочется жить как нормальные люди 21 века... хотя бы с электричеством. Даже не знаю, как проживем зиму. Пусть будет свет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 87 22.10.2014 22:50
Что бы набрать 12 млн.сомов каждая семья должна скинуться по 42 тыс. 857 сомов.Как отметила жительница Жылдыз ,они готовы оплатить половину то есть 6 млн сом уже у них есть.Осталось только наскрести остальные 6 миллионов или по 21 тыс.428 сом с каждой семьи.Но они ждут денег от государства.Между тем цены растут и скоро 12 млн. могут превратится в 18-20 млн. Некоторые сёла пишут проекты для финансирования от международных организаций,другие проводят марафоны для сбора средств,третьи строят сами ашарным способом.Четвёртые ждут .......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх