Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Темир Сариев обещает снижение цен на ГСМ

Однако нефтетрейдеры в прогнозах министра сомневаются

В  Кыргызстане цены на горюче-смазочные материалы в ноябре снизятся. Об этом сегодня на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике сообщил министр экономики Темир Сариев. По его словам, по вопросу ГСМ министерство связывается с нефтетрейдерами, отслеживает ситуацию и прогнозирует.

– По нашим расчетам, цены на ГСМ в ноябре могут быть немного снижены. И в следующем году повышения цен не ожидается, если в стране не случится ничего экстраординарного, – сказал министр.

Сариев также добавил, что повышение цен на топливо не связано с вопросом вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

– Из России мы завозим ГСМ на беспошлинной основе. Когда вступим в ТС, будет так же, ситуация станет даже легче,– отметил он.

Оптимистичные прогнозы главы Минэкономики о возможном снижении цен на ГСМ  «Вести.kg» прокомментировал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов.

– Мы также ожидаем незначительное снижение цен. Как показывает анализ прошлых лет, в конце года происходит так называемый «сезонный фактор». Завершаются сельскохозяйственные работы, уменьшается деловая активность и так далее. В связи с этим падает спрос на ГСМ, что и дает предпосылки для снижения цен,– пояснил он.

Однако с полной уверенностью говорить о том, что стоимость ГСМ будет снижена в ассоциации не стали. Как отметил Кулов, нам не стоит забывать о том, что курс доллара по отношению к рублю и сому продолжает расти.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх