Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламентарии намерены обеспечить население дешевыми лекарствами

Депутаты подготовили законопроект, разрешающий в страну ввоз генериков

В парламенте предлагают внести поправки в патентный закон. Соответствующий проект документа представила член фракции СДПК Галина Скрипкина на заседании комитета ЖК по социальной политике.  По ее словам, предлагаемые поправки направлены на улучшение доступа населения к основным лекарственным средствам.

Законопроектом предлагается исключить пункт о продлении срока действия патента на изобретение, относящееся к фармацевтике. Согласно действующему законодательству, патент дается на 20 лет, по истечению которых можно его продлить не более чем на 5 лет. Инициаторы законопроекта отметили, что предлагаемые поправки позволят обеспечить отечественный рынок более дешевыми генерическими лекарственными препаратами.

О необходимости введения данных поправок в беседе с «Вести.kg» рассказала заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Джаныл Джусупова.

- Это очень важный закон и мы его поддерживаем. Его нужно было принять намного раньше. Вопрос о ввозе в Кыргызстан генериков (аналоги оригинальных препаратов) нами прорабатывается уже четвертый год. Все мы знаем, что из-за ограниченности государственных ресурсов и низких доходов населения, доступность к лекарствам остается низкой. А при лечении онкологических заболеваний, туберкулеза, гепатита С и так далее, не каждый может себе позволить дорогостоящий препарат. Так что, если закон будет принят, на рынок смогут поступать лекарственные средства в несколько раз дешевле патентованных.

Инициаторы законопроекта также отметили, что в случае принятия поправок, может возникнуть некое противостояние со стороны международных фармкомпаний, которые хотят остаться на рынке Кыргызстана. 

- Отечественный рынок брендовых дорогостоящих лекарств очень мал,- продолжила тему Джаныл Джусупова.  - Я не думаю, что принятие этого закона сможет существенно отразиться на финансовом состоянии транснациональных корпораций. Наоборот, в случае прекращения международных программ по обеспечению дорогостоящими препаратами защищенных категорий пациентов, наше государство сможет заменить их генериками.

Справка: генерик - это лекарственный препарат с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. То есть лекарственное средство, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх