Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат от партии «Ата-Журт» боится, что Кыргызстан, вступив в ТС, испортит отношения с США

Но 60% населения уже прошли через эти опасения и поддерживают идею интеграции

- Если даже мы не захотим вступать в Таможенный союз, то нас заставят. Отказав, мы запросто можем оказаться в экономической блокаде, - заявил депутат от партии«Ата-Журт»   Абдумиталип Кочкорбаев российским журналистам.

По его словам, в случае отказа от присоединения, Кыргызстану придется выдержать некий прессинг со стороны Казахстана и России. А в случае присоединения, он опасается другой крайности:

- Отношения с Соединенными Штатами, в случае вступления Кыргызстана в Таможенный союз, будут непонятными, потому что у Америки свои геополитические интересы в республике. США обязательно дадут нам знать, что они недовольны. Тем более, от Америки можно ожидать чего угодно. А Россия — это давний наш стратегический партнер. Тем более, как у нас говорят «лучше близкий сосед, чем дальний родственник», — подытожил свою речь Абдумиталип Кочкорбаев.

В Министерстве экономики КР выпад нардепа посчитали странным, учитывая, что именно парламенту на утверждение передан пакет документов по изменению законодательства КР в соответствии с требованиями Дорожной карты по присоединению КР к ТС.

- Депутат прав лишь частично, - комментирует для «Вести.kg» начальник Управления регулирования экономическими процессами Министерства экономического регулирования КР Насирдин Шамшиев. – Если помните, когда Бакиев отказался выполнить обещание вывести базу из аэропорта «Манас», Россия ввела импортную пошлину на ГСМ. Потом эту пошлину сняли, и сейчас мы получаем ГСМ беспошлинно. Этот пример показывает, что, в случае неприсоединения Кыргызстана к евразийским интеграционным процессам, мы действительно попадаем в невыгодную для нас ситуацию. Но, так как мы уже входим в эти объединения, то вопрос отпадает сам собой.

Экономист пояснил, что подобные разговоры, как в стенах парламента, так и в гражданском обществе, возникали и ранее, до подписания Дорожной карты, которую утверждали более года. Сейчас же вопрос зашел намного дальше, чем просто присоединение и устранение пошлинных барьеров. По его словам, сейчас перед правительством стоят задачи более перспективные – присоединение к Евразийскому экономическому союзу. В этом отношении и строится основная работа.

- После того, как мы присоединимся к Таможенному союзу, продолжится работа по совершенствованию законодательства – так как это прописано в Дорожной карте. Дальше стоит задача по разработке нормативно-правовых актов в соответствии с нормами ЕАЭС, - отмечает экономист, - В настоящее время отправили в ЖК первый пакет документов, который состоит из 11 законов и двух подзаконных актов, он уже внесен на  первое чтение. Всего по итогам реализации карты мы должны внести изменения в 38 законов и 74 других акта.

По словам Насирдина Шамшиева, улучшение жизненного уровня, выравнивание экономики, налаживание надежного экспорта в рамках Таможенного союза произойдет не сразу, а примерно через год-полтора. Это, как он считает, реализуется  одновременно с тем, что  Кыргызстан расширит свой экспорт и увеличит внутренние продажи сельхоз- и промышленной продукции по выгодным ценам у себя на рынке. Число сторонников вступления в Таможенный союз постоянно растет, отмечает экономист. Весной поддержка в этом вопросе  была меньше,  чем у половины населения, а сейчас более чем у 60%.

- Что касается позиции депутата из «Ата-Журта», то это, скорее всего, его личное мнение, которое показывает  уровень его знаний по ситуации в экономике Кыргызстана. Это больше похоже на популизм, который у нас путают с плюрализмом, - заключил Насирдин Шамшиев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргызстан 21.10.2014 11:39
Партия Ата Журт вся состоит из врагов Кыргызстана.Они идут в депы только по шкурным соображениям!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх