Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Личный визит Матвиенко в КР говорит об обострении противостояния РФ с США?

Эксперты полагают, что интеграционное объединение укрепит не только экономическую, но и историческую связь Кыргызстана с Россией

Сегодня проходит встреча главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым и депутатами парламента.

– Россия приветствует выбор политического руководства и народа Кыргызстана - евразийской интеграции, – заявила на встрече с журналистами Матвиенко.

По ее словам, необходимость вступления Кыргызстана в Таможенный и Евразийский экономический союзы продиктована временем. Это взаимовыгодное интеграционное объединение для всех государств, которые входят в него.

В беседе с «Вести.kg» историк и политолог Айнура Арзыматова напомнила, что история отношений  между Кыргызстаном  и России насчитывают более 150 лет.

- Конечно, это даёт понять, что и дальше эти отношения будут продолжаться. Сейчас идёт объединение стран, и Кыргызстан сделал правильный выбор. Таможенный союз и Евразийский экономический союз усилят не только экономическую, социальную, но и историческую связь с Россией, - говорит Арзыматова.

По словам Айнуры Атыгаевны, есть страна, которая пытается разрушить эту связь любыми способами.  И то, что Матвиенко лично приехала в столицу Кыргызстана, говорит о сильной борьбе между Россией и США.

- Обычно, приезжают на переговоры заместители или другие чиновники из России. Обстановка сейчас такая в отношениях с США, что Матвиенко решила приехать лично. Это говорит о том, что России очень важен союз с нашей страной. А американцы пытаются разрушить эти отношения. Украину они развалили и устроили там войну. Они  попытаются устроить и здесь вторую «Украину». Пока они только финансируют оппозиционеров, НПО, которые пугают последствиями от вступления Кыргызстана в ТС, - говорит политолог.

По её словам, союз с Россией необходим нашей стране в любом виде. Это уже сложилось исторически.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх