Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вступление в ЕАЭС решит многие проблемы трудовых мигрантов

Спикер ЖК надеется, что Кыргызстан успеет реализовать все пункты дорожной карты по вступлению в интеграционное объединение

Кыргызстан надеется, что с вступлением в ЕАЭС многие проблемы с внешней трудовой миграцией будут решены, заявил в понедельник спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков во время переговоров с главой Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

В конце мая во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане было подписан план мероприятий по присоединению Кыргызстана к ТС и ЕАЭС. В настоящий момент пакет законопроектов, необходимых для присоединения, находится на рассмотрении Жогорку Кенеша. Правительство рассчитывает, что до января 2015 года Кыргызстан успеет принять все документы для вступления в интеграционное объединение.

"Мы надеемся, что успеем вовремя и в полной мере реализовать все пункты дорожной карты по вступлению в Таможенный союз. Первый пакет из 16 законопроектов внесен в Жогорку Кенеш и рассматривается парламентом в ускоренном режиме. Также взят курс на вхождение Кыргызстана в качестве полноправного члена в Евразийский экономический союз. 10 октября этого года в Минске главы государств утвердили план мероприятий по присоединению Кыргызстана к Единому экономическому пространству", — сказал Жээнбеков.

Он подчеркнул, что вступление в Евразийский экономический союз является важнейшим внешнеэкономическим приоритетом для республики. "Для Кыргызстана важно решение проблем в области внешней трудовой миграции. Эта тема обсуждается постоянно на всех уровнях. Мы надеемся, что с присоединением к ЕЭП в следующем году многие вопросы будут решены и сняты с повестки дня", — отметил он.

Матвиенко прибыла в Бишкек с визитом в понедельник и провела переговоры со своим кыргызским коллегой. Во вторник у нее запланированы встречи с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Джоомартом Оторбаевым, а также посещение российской авиабазы, расположенной в кыргызском городе Кант.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза 29 мая в Астане, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы Таможенного союза, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

Источник
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх