Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Атамекеновцев» не оставляет в покое судимость и.о. министра энергетики

Парламентские «социалисты» выступили против его утверждения на посту

Партия «Ата Мекен» распространила сообщение, в котором помимо долгих и пафосных напоминаний о необходимости борьбы с коррупцией и верховенстве закона отразилось отношение «социалистов» к новому и.о. главы Минэнергопрома Кубанычбеку Турдубаеву. 

Подопечные Текебаева напомнили, что Турдубаев, претендующий на должность министра экономики и промышленности, был признан приговором Каракольского городского суда виновным по статьям 187 и 221 ч.2 и ему было назначено уголовное наказание. Но в связи с принятием Закона КР «Об амнистии в связи с 10-летием принятия Конституции КР и празднованием 2200-летия кыргызской государственности», он был освобожден от наказания.

Судебная коллегия по уголовным и административным делам Иссык-Кульского областного суда установила, что вина Турдубаева доказана его признательными показаниями и представленными в АО «Востокэлектро» фиктивными счетами о потреблении электроэнергии несуществующими абонентами на общую сумму 30 160 100 сомов, отмечают члены «Ата Мекен».

В письме также говорится, что согласно статье 1 Закона КР «Об общих принципах амнистии и помилования», амнистия – это полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и наказания индивидуально неопределенного круга лиц, виновных в совершении преступлений. Особо подчеркиваем «виновных в совершении преступлений».

Такое освобождение от уголовной ответственности и наказания не является основанием для реабилитации лица, оно продолжает считаться обоснованно привлечённым к ответственности, виновным в совершении преступления. Акт амнистии выступает лишь как проявление милосердия, гуманизма со стороны государства, подчеркнули «социалисты».

На основании вышеизложенного Социалистическая партия «Ата Мекен» заявляет, что несмотря на отсутствие каких-либо юридических препятствий для назначения Турдубаева на должность министра энергетики и промышленности, Турдубаев считается лицом совершившим преступления, предусмотренные Уголовным кодексом и не имеет каких-либо морально-этических прав на занятие высокой должности министра.

Партия «Ата Мекен»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 21.10.2014 10:19
Все абсолютно верно, это настоящее юридическое толкование, а не политиканское, как Кулов, если он сам такой, то ни какой он не железный, профанское толкование, если Кулов считает приговор суда с применением амнистии оправдательным приговором, то слов нет, какой он юрист, вот поэтому должны прийти новые люди во власть, эти музейные экспонаты должны уйти и пить чай с Усубалиевым и Усен ака, вспоминать свои лихие годы, когда они воровали....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 21.10.2014 10:30
Уголовное дело по обвинению Качканкулова Бектурсуна Жандаровича (генеральный директор ОАО «Камбаратинская ГЭС-2»), Бакиева Осмонбека Керимбаевича (заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции»), Кайбалиева Аскаралы Канболотовича (заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции»), Худайбердиева Акбаралы Рахманалиевича (заместитель генерального директора ОАО «Камбар-Атинская ГЭС-2»), Барановой Зарины Александровича (член Генеральной дирекции ОАО «Электрические станции»), Борубаевой Айнагуль, Торобековой Дурилкан Расилкановны, Топчубаевой Асель Афтандиловны (заместителя начальника юридического отдела ОАО «Электрические станции»), Качкынбаева Осмона Кененбаевича (генеральный директор ОАО «Нарынгидроэнергострой»), в совершении преступлении, также, производство по уголовному делу прекращено в связи с законом КР «Об амнистии в связи с 20-летием независимости Кыргызской Республики».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх