Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Надежды Ташиева на снятие судимости вполне оправданны

Примерное поведение может позволить «ата-журтовцу» вернуться в большую политику совсем скоро

Сегодня сопредседатель новообразованной политической партии "Республика Ата-Журт" Камчыбек Ташиев рассказал журналистам, что намерен настаивать на снятии  с него судимости.

– Согласно законодательству, лица, имеющие судимость, могут обратиться в соответствующие инстанции, если после ее получения не было зафиксировано нарушение закона. Если поведение безупречно, судья обязан снять судимость. Я намерен воспользоваться таким правом, – сказал Ташиев.

Экс-депутат добавил, что еще не обращался в судебные органы с заявлением о снятии судимости, но не разъяснил, с чем связано затягивание вопроса.

В свою очередь, в беседе с «Вести.kg» заместитель председателя комитета ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Галина Скрипкина подтвердила, что Камчыбек Кыдыршаевич, действительно, вправе подать заявление и рассчитывать на снятие судимости.

- По норме статьи 76 УК КР, если поведение осужденного не вызывает сомнения, то судимость могут снять. Он вправе сам обратиться с соответствующей просьбой в компетентные органы, – пояснила  Скрипкина.

Кроме того, по словам Галины Анатольевны, даже в том случае, если осужденному чиновнику в соответствии с вынесенным приговором запрещается несколько лет занимать государственные должности, при снятии судимости данный пункт также теряет силу. То есть, осужденное в прошлом лицо вправе заниматься политической деятельности и претендовать на государственные посты.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 20.10.2014 16:28
Это правовой беспредел, законы пишут под себя эти яйцеголовые депутаты ЖК, просто смех даже у Кулова начался старческий маразм, вернее политиканский маразм, когда он сказал, что Турдубаев попал под амнистию, в следствии чего он считается не судимым, отупел брат, приговор суда, делающий ссылку на амнистию считается обвинительным приговором, т.е., он судим, он совершил преступное деяние, в ходе судебного расследования это доказано, однако учитывая нюансы, суд подвел его под амнистию, наверное Кулов забыл про это, да......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Talas 20.10.2014 16:34
Не зависимо от погашения судимости, человек судимый не должен попадать во власть, это везде так принято, во власти должны работать исключительно стерильные люди, а тем более у Камчы статья особо тяжкая, Скрипкина сама не знает о чем поет.....в ЖК нет нормальных юристов, поэтому там занимаются одной демагогией, депутаты ЖК от кофе и тортов дармовых отупели, со своими помощниками они в штаны не залазиют.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Народ Кыргызстана 21.10.2014 11:51
Ташиев как и его дети - преступник! Они должны сидеть в тюрьме,а не в Парламенте страны! Оправдав его власть сама себя загоняет в угол потому что верить этим отморозкам,бандитам и ворам из Ата Журта нельзя ни в коем случае! И мы еще не раз убедимся в этом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх