Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фонду госимущества и Минэнерго выгодно показывать разную оценочную стоимость активов энергосектора

По одним данным они вообще равны десяти особнякам в Бишкеке

Собственно,  и кыргызстанские энергетики тоже называют разные данные по стоимости активов государственной компании ОАО «Электрические станции». Так, по словам заместителя председателя Фонда по управлению государственным имуществом Бакыта Шаршеналиева, активы ОАО «Электрические станции» равны 26 млрд  87 млн. сомов. Эту цифру он обнародовал на заседании фракции «Республика».

Вместе с тем, и.о. министра энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев сообщил несколько иные данные.

- Активы ОАО «Электрические станции» составляют 17 млрд 518 млн сомов, ОАО «НЭСК» - 6 млрд  376 млн  сомов, ОАО «Востокэлектро» - 551 млн  сомов, ОАО «Ошэлектро» - 538 млн  сомов, ОАО «Жалалабатэлектро» - 376 млн  сомов, ОАО «Бишкектеплосеть» - 962 млн сомов; ОАО «Северэлектро» - 2,5 млрд  сомов, а после переоценки - 11,9 млрд сомов. Все вкупе – 38 млрд  сомов. Я хочу сказать, если стоимость активов «Востокэлектро» - это 551 млн  сомов, то это 10 особняков в Бишкеке. На самом деле,  на должный уровень амортизационные отчисления не выйдут никогда, а ведь на них надо делать капитальный ремонт и реконструкцию, - сказал К.Турдубаев.

По словам председателя фракции «Республика»  Максата Сабирова, очевидна неэффективность управления активами со стороны основного держателя акций «Электростанций» - Фонда Госимущества.

- Мы ругаем энергетиков, а вы чем занимаетесь, вы совет директоров, правление выбираете, вы тоже должны принимать меры. Почему один Минэнергопром должен отвечать, а ФГИ выбирает совет директоров и правление и молча наблюдает со стороны? - заявил депутат.

С ним согласен эксперт в  сфере  энергетики Расул Умбеталиев.

- Фонд госимущества владеет 83% акций этой госкомпании. А Минэнергопром управляет компаниями. Тут налицо вопрос неэффективности управления энергоотраслью, когда одни владеют, а другие управляют. В итоге, самой отрасли все эти годы не уделялось должного внимания. Никто не поднимал ни вопросы управления, ни вопросы износа, ни вопросы баланса. Оборудование установлено и эксплуатируется, а с момента распада Советского Союза ни инвентаризация, ни оценка основного оборудования не проводилась.

Инвентаризацию отрасли и ее активов эксперт  считает  операционным инструментарием для поиска  необходимых вложений, в зависимости от степени изношенности  и амортизационных отчислений. В ином случае, по его словам, это создает угрозу коррупционных рисков, так как разница в цене всегда выгодна тем, кто держит эти самые активы. По его мнению, вся отрасль управляется вслепую, в связи с чем данные у ФГИ и Минэнерго разные.

- Это разночтение  как раз на руку руководителям компаний – тому же Фонду госимущества, или министерству. Потому что они ни за что не отвечают, каждый говорит о своих данных. И здесь как раз удобно использовать  любые финансовые и коррупционные схемы. Ведь задолженность намного превышает стоимость активов. К примеру, суммарная стоимость ОАО «Электрические станции», по ранее полученным кредитам, составляет 18-19 млрд  сомов, а задолженность «НЭСК» превышает 12 млрд. Естественно, что и все распредкомпании тоже имеют свои задолженности перед кредиторами, - заявил энергетик.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх