Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кыргызалтын» предъявил «Станс Энерджи инкорпорейтед» ультиматум

Если компания не отзовет требование об аресте акций, она рискует иметь неприятности на международном уровне

Как ранее сообщали «Вести.kg», ОАО «Кыргызалтын» намерено добиваться отмены ареста 47 млн. своих акций, наложенного на компанию Верховным судом провинции Онтарио Канады. Намедни стало известно, что «Кыргызалтын» сдержал свое слово и потребовал от «Станс Энерджи инкорпорейтед» отозвать требование об аресте.

- Мы даем «Станс Энерджи инкорпорейтед» срок – до 20 октября этого года, - заявил «Вести.kg» Токон Мамытов. – За это время компания должна принять решение, и отозвать свое заявление в суд Онтарио. В течение последних дней наши юристы работали с документами и законодательством как нашим, так и канадским, и международным, и сейчас мы оформили наши требования в соответствии со всеми необходимыми нормами.

По словам генерального директора, требование, составленное с участием международных юристов и консультантов,было направлено в «Станс Энерджи инкорпорейтед» вечером 17 октября 2014 года, и уже доставлено адресатам. Руководство «Кыргызалтына» считает, что установленный для «Станс Энерджи инкорпорейтед» трехдневный срок оптимален для того, чтобы решить вопрос отзыва требования об аресте.

- Если «Станс Энерджи инкорпорейтед» не отзовет свое требование, мы обратимся с заявлением в ту же самую судебную инстанцию – Верховный суд провинции Онтарио. А если даже и там не получим удовлетворительное решение нашего вопроса, то пойдем дальше, и выйдем на международный уровень. Мы будем биться за свои акции до конца, потому как считаем, что и действия суда, и действия «Станс Энерджи инкорпорейтед» незаконны, - подчеркнул Токон Мамытов.

Гендиректор вновь отметил, что действия «Станс Энерджи инкорпорейтед» принесли «Кыргызалтыну» ущерб, размер которого в настоящее время устанавливается, и будет определен по итогам октября. Под угрозой срыва находится весь производственный процесс в ОАО «Кыргызалтын» - компании необходимо вести операционную деятельность, используя, в том числе, доходы по дивидендам от арестованных акций «Кыргызалтына» в «Центерра Голд».

Кроме того, на грани срыва вопрос подписания соглашения о создании совместного предприятия правительства КР с «Центерра Голд» по проекту «Кумтор». Как ранее сообщали «Вести.kg», вице-президент «Центерра Голд» по связям с инвесторами Джон Пирсон дал понять, что правительству Кыргызской Республики, и ОАО «Кыргызалтын», в частности, необходимо самостоятельно решить вопрос с акциями, до момента начала реструктуризации проекта «Кумтор». Датой окончательного решения вопроса реструктуризации определено 15 декабря 2014 года. Эту дату, по итогам ряда консультаций, определили совместно Жогорку Кенеш КР и руководство «Центерра Голд».

Между тем, в кыргызстанском истеблишменте арест, наложенный на акции «Кыргызалтына» в «Центерра Голд» породил ряд политических спекуляций. Так, лидер партии «Ата Мекен», и главный зачинатель антикумторовских законопроектов Омурбек Текебаев заявил в СМИ, что данная ситуация укрепляет его в мысли о необходимости национализации «Кумтора». По его словам, если бы «Кумтор» на 100% принадлежал государству, то с ним ничего бы не случилось, и никто не смог бы давить таким нелицеприятным способом на правительство Кыргызстана, так, как это сделала «Станс Энерджи инкорпорейтед», будучи лишенной лицензии на право разработки месторождения редкоземельных металлов на месторождении «Кутессай 2».

Вместе с тем, как сообщали «Вести.kg», аналитики предрекают, что в случае национализации предприятия «Кумтор» возникнет необходимость приостановки его деятельности и последующего повторного запуска, что, в свою очередь, принесет Кыргызстану прогнозируемый убыток в размере четверти миллиарда долларов.

Алена Невская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 19.10.2014 22:29
даешь национализацию!молодчик Текебаев ! я поддерживаю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх