Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство почти не изменило «пугающие» условия конкурса на разработку «Джеруя»

Эксперты же считают, что новые инвесторы на данном месторождении не нужны

Сегодня глава Госгеологии Дуйшенбек Зилалиев заявил, что конкурсные условия для инвесторов по месторождению «Джеруй» изменены на 10 процентов. Так, начальная стартовая цена будет составлять 100 млн долларов. В предыдущем конкурсе было установлено 300 млн долларов. Все остальные условия остаются прежними.

Напомним, что предыдущим конкурсом на разработку «Джеруя» ни один инвестор не заинтересовался, в связи с жесткими и невыгодными условиями. Одним из пунктов, отпугивающих потенциальных инвесторов, было то, что на новых разработчиков возлагается вся ответственность по международному судебному разбирательству с предыдущими инвесторами.

В свою очередь, эксперт по вопросам горной промышленности Орозбек Дуйшеев отметил, что для Кыргызстана будет выгодно, если инвесторы не заинтересуются месторождением «Джеруй».

-Те разработчики, с которыми мы в данный момент судимся, предложили правительству выход из сложившейся ситуации. По их предложению, если наше государство выплатит 1 млн долларов и даст возможность им дальше разрабатывать месторождение, то они отзовут все иски, которые поданы на 400 млн долларов. Мы, как эксперты понимаем, что это единственный разумный выход в данный момент. Но, к сожалению, наше правительство – это народ не понимающий, поэтому снова объявили о конкурсе, -  пояснил «Вести.kg» Орозбек Дуйшеевич.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх