Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане образовывается новое ЦАРИИ?

Эксперты сомневаются, что появившееся Агентство по продвижению инвестиций при Минэкономики станет эффективным

В следующий понедельник, 20 октября состоится открытие Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики. Об этом сообщается на сайте ведомства. Напомним, что постановление об открытии агентства было подписано еще в марте 2014 года. По данным Минэкономики,  агентство по продвижению инвестиций послужит важной мерой для активизации работы непосредственно с конкретными адресными инвесторами и увеличения притока инвестиций в экономику Кыргызстана.

Своим мнением об эффективности данного агентства в беседе с «Вести.kg» поделился доктор экономических наук Асылбек Аюпов.

- В настоящее время работа по привлечению иностранных инвестиций ведется в значительной степени не скоординированно, не системно и неэффективно. И наряду с недостаточно привлекательной бизнес – средой, является серьезным препятствием на пути значительного увеличения прямых иностранных инвестиций. Думаю, что агентство по привлечению инвестиций в статусе государственного органа не сможет эффективно выполнять возложенные на него задачи, – отметил эксперт.

По мнению Асылбека Нургазиевича, агентство по продвижению инвестиций должно быть общественной организацией без привлечения бюджетных средств.

- Наиболее подходящей формой агентства является государственно-частное партнерство с прямым подчинением правительству, - сказал в продолжение темы экономист.  – Это позволит обеспечить постоянную связь с частным сектором, гибкость, необходимую для быстрого реагирования на нужды инвесторов и изменяющиеся условия рынка. В то же время, связь с госорганами позволит эффективно осуществлять услуги инвесторам и другие функции, которые требуют тесных контактов с правительственными ведомствами.

Также экономист выразил мнение, что ожидаемого эффекта от агентства по продвижению инвестиций не будет. Ведь, как показал опыт прошлых лет, основной приток инвестиций шел лишь при осуществлении крупных проектов.

– В основном это горнодобывающая и энергетическая отрасли, – заключил эксперт.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх