Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев принял главу «РусГидро»

Россияне готовы увеличить финансирование строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС до 5 млрд. рублей

Накануне президент Алмазбек Атамбаев принял Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода.

В ходе встречи Евгений Дод проинформировал Алмазбека Атамбаева о начале активной фазы строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и переходе к возведению основных сооружений энергетических объектов.

“Мы находимся в том графике, выдерживать который нам поручили Вы и Владимир Владимирович Путин - первый агрегат будет построен к 2016 году, все остальные блоки заработают в 2019 году. Мы сегодня провели достаточно серьезные мероприятия: осмотрели вахтовый поселок, ознакомились с условиями жизни и работы строителей каскада, а также обсудили с Правительством республики вопросы землеотвода”, - сообщил Евгений Дод.

Глава «РусГидро» подчеркнул, что на данный момент на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС выделен кредит в 2 млрд. рублей и вопросов по финансированию у российской стороны нет. “При необходимости он легко будет увеличен до 5 млрд. рублей и, соответственно, все условия Межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС выполняются”, - отметил Евгений Дод.

Он также рассказал об имеющихся благоприятных условиях и позитивном настрое для завершения строительства гидроэнергетических объектов, чему способствует и формирующаяся хорошая конъюнктура рынка энергетических ресурсов в регионе.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил важность строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС для обеспечения энергетической независимости Кыргызстана и увеличения генерирующих мощностей. По словам Главы государства, реализация данного проекта знаменует собой новый этап развития энергетической системы Кыргызстана.

Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх