Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В парламенте предложили объединить семь энергокомпаний

Таким образом надеются избежать веерных отключений

Сегодня на заседании парламента депутат Бакыт Торобаев предложил объединить семь энергокомпаний Кыргызстана. По его словам, энергетическая система страны подошла к кризису.

– Необходимы радикальные реформы в этой области. Если все компании объединить, то, возможно, удастся сэкономить на зарплатах руководящего состава и машинах.  Таким образом можно будет избежать веерных отключений, – считает депутат.

В свою очередь, эксперт по энергетике Улан Ибраимов в беседе с «Вести.kg» рассказал, что правительство не может разобраться даже с мелкими районными электрическими сетями. Если объединить крупные компании, то кроме всеобщего бардака ничего не будет.

-Я очень сомневаюсь, что от зарплаты 50 человек можно восполнить бюджет. Получится только бардак. Руководители нужны на местах.  У нас ежегодно меняются кадры в этой отрасли, однако улучшений нет. Думаю, уместно будет сказать в этой ситуации, что кадровая политика имеет большое значение. Мне интересно, как государство собирается уследить за одной огромной компанией, когда не могут решить вопросы с мелкими РЭС. Вместо того, чтобы объединять, стоило бы раздробить их территориально. Таким образом, мы хотя бы найдем, с кого спросить в случае нарушений. И справиться было бы легче, - пояснил эксперт. 

Тем временем, член комитета ЖК по ТЭК и недропользованию Азамат Арапбаев заявил «Вести.kg», что готов поддержать идею Бакыта Торобаева только в том случае, если он предоставит результаты исследования и действительно выяснится, что подобная реформа выгоднее.

-Если Торобаев предоставит аргументы в пользу данной реформы, то я буду только «за». Но просто так говорить не стоит, – сказал Азамат Абдуллажанович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 16.10.2014 16:02
Страну нужно реформировать, голову....., в остальных местах само собой все образуется.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Минэнергопром 16.10.2014 17:47
Такой вот уровень образованности и информированности у наших депутатов.Они серьезно верят в то,что если сократить 30-40 руководителей и забрать еще у 5-10 служебные автомашины энергетика сразу и серьезно рванет вверх! Такая вот ублюдочная экономика у них в головах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 16.10.2014 22:37
Энергосистема - сложный, но единый организм и управлять этим организмом должен единый мозг! Раздробить систему это значит уничтожить организм, когда каждая "нога" будет идти в свою сторону! Порядка в этом случае никогда не будет.

Следить за тем, чтобы не воровали должны те кому это положено по закону. И не говорите, что государство не может за этим уследить. Этот аргумент смешон!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх