Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новый и.о. главы Минэнерго признался, что веерные отключения все-таки будут

Без света людям придется оставаться по ночам, а иногда и по вечерам

Сегодня и. о. министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, выступая перед депутатами,  заявил, что в осенне-зимний период 2014-2015 гг. веерные отключения электроэнергии все же будут. По его словам, нужно экономить электричество, поэтому на первоначальном этапе отключения ожидаются в ночное время, на втором этапе – в вечернее, во время максимальных нагрузок. Ранее он сообщал, что веерные отключения возможны лишь в том случае, если Кыргызстан не договорится с Казахстаном о поставке электроэнергии.

В свою очередь, эксперт в области энергетики Николай Кравцов пояснил «Вести.kg», что в стране действительно дефицит электроэнергии.

-Если мы не договоримся импортировать из Казахстана недостающие киловатт-часы, то веерных отключений не избежать. Ведь нужно было заняться этой проблемой еще в мае этого года. Если бы переговоры с Казахстаном начались раньше, возможно сейчас мы бы договорились о поставке электроэнергии. Однако в то время Артыкбаев утверждал, что никакого дефицита нет, зимой отключений не будет.   Я сейчас не в курсе, на каком этапе ведутся переговоры с соседней страной по этому поводу, - говорит Николай Лукьянович.

Ранее «Вести.kg» со ссылкой на эксперта по энергетике Расула Умбеталиева сообщали, что Казахстан вряд ли согласится поставлять электроэнергию на существующих ныне условиях бартера, или отдавать ее в долг, так как в Кыргызстане в данный момент запасено очень мало воды. А кредит доверия и платежеспособности республики – низкий.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 16.10.2014 14:07
Красное лето пропели, оглянуться не успели, как зима настала, козлы, можно же эту проблему решить за столько лет, хозяина нет просто, у себя электроэнергия, а ходим с протянутой рукой, всю государственную систему нужно реформировать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх