Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какой выход из энергетического кризиса предлагают эксперты?

Вернуться к монстру, рожденному в СССР, - «Кыргызэнерго»;  и в пользу этого  есть убедительные аргументы

Серия громких отставок и назначений в сфере энергетики, и последовавшее вслед за этим заявление о новой тарифной политике, вызвали поток обсуждений в экспертной среде. Мало кого оставляет равнодушным возложение ответственности за импорт электричества на простых кыргызстанцев.

- Потребитель должен оплачивать расход  по тарифу и более ни за что ответственности не нести, - уверена независимый эксперт Зульфия Марат. В комментарии «Вести.kg» она, в частности, отмечает, что все иные вопросы являются делом самих отраслевиков. – Все остальное это «внутренняя кухня» энергетиков, при этом тариф должен оставаться социально-доступным, с учетом климатических особенностей нашей страны.

В сложившихся условиях эксперт видит единственно возможным выходом из ситуации - импорт электроэнергии от соседей. А вопросы сотрудничества Кыргызстана с соседними странами, и в том числе, переговоры по закупке  и транспортировке электроэнергии, ввоз достаточного объема твердого ископаемого качественного топлива, а также  непопулярные среди населения меры в виде отключений света (при уточненных масштабах), все это должно ложиться на  плечи министра энергетики и его ведомства.

Между тем, важным фактором в условиях сложного осенне-зимнего периода Зульфия Марат считает качественную готовность оборудования энергосистемы к эксплуатации.

- Что касается выхода из неминуемого кризиса, - настаивает эксперт, - то я остаюсь при мнении, что именно сейчас необходима консолидация усилий всей энергосистемы, а это означает восстановление естественных связей внутри нее. Надо объединить госэнергокомпании в одну, но объективные факторы разрешают пока объединить их  лишь в две: «Электрические станции» и «Национальные электросети Кыргызстана» - один блок,  остальные распредкомпании – в другой.

По  мнению эксперта, дробление энергосистемы  увеличивает лишь управленческие звенья в лице Госдепартамента по регулированию ТЭК, антимопонопольного органа и прочих. В конечном итоге, размывается ответственность за  результат, и ответственными остаются только распредкомпании.

Объединение распределительных и производственных компаний в одно звено, фактически, означает возврат к системе под названием «Кыргызэнерго». Этот «монстр», рожденный в СССР, обладал огромнейшими полномочиями наряду с персональной ответственностью руководства. Его существование оправдывалось двумя факторами – минимальное количество отключений электроэнергии и социально-ориентированные тарифы. В период независимости Кыргызстана ведомство фактически уничтожили, а ответственность, вместе с производственными мощностями, разбросали. В итоге, к зиме 2014 года Кыргызстан вынужден констатировать грядущий энергетический коллапс, имея внешний долг в 4 млрд. долларов, и не имея средств для прямого закупа электричества для населения.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 16.10.2014 12:07
Это коммунисты все разворовали, у нас чиновники мыслят по рабски, они последыши выкормленные на воровских харчах своих отцов коммунистических бонз, у них воровство сидит в генах, пока не избавимся от таких кадров толку не будет, недра оставить за государством, а остальное нужно смело передавать в частные руки, должны работать профессионалы порядочные, у нас все как в СССР политизировано.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Talas 16.10.2014 12:19
Чиновники сами довели страну до такого состояния,прокуроры, начальники милиций, судьи, акимы, начиная с районного уровня никогда не платили за электроэнергию, контролеры плакали ходили, в одном прокурорском доме было 80000 киловат, которые начальник местного ЛРЭС списал, вот так......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 16.10.2014 21:53
Ну, да...
Коммунистов уже 20 лет как нет, а воруют вчера, сегодня и будут воровать завтра! Продолжайте вспоминать коммунистов и защищать своих родственников и друзей. Это Вам зачтется...
Единая энергосистема тем и хороша, что способна выживать и восстанавливаться в экстремальных условиях. Возврат в ней - благо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх