Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В парламенте считают, что среднестатистическая семья в КР должна быть довольна новыми тарифами на электроэнергию

А промышленники, по мнению нардепов,  даже во времена Бакиева были готовы платить до 3 сомов 50 тыйынов за киловатт

Как ранее сообщали «Вести.kg», правительство Кыргызстана рассматривает новую тарифную политику, согласно которой потребители не будут делиться  на категории по типу подключения – однофазному или трёхфазному. Отказываются энергетики и от введения веерных отключений и иных отключений с целью экономии. Вместо этого,  устанавливается норма потребления в пределах 700 киловатт-часов, где потребители будут платить по существующим ценам: 0,7 сома – бытовые потребители, и 2,2 сома – промышленники и «трехфазники». А те, кто превысит норму, будут платить за электричество по ценам, которые предложит страна-поставщик, предположительно, это будет Казахстан.

- В условиях сложившейся ситуации это оптимальный вариант, - комментирует ситуацию для «Вести.kg» Курманбек Дыйканбаев, депутат  ЖК. – Каждой среднестатистической семье этого достаточно на расходы в течение месяца в зимний период. Больше потребляют, в основном, промышленные объекты и бизнес.

Народный избранник не стал озвучивать возможную стоимость киловатт-часа для тех, кто израсходует больше 700 киловатт-час. Вместе с тем, ожидается, что перерасход будет компенсироваться и поставляться из объемов электроэнергии, полученной по линии импорта. При этом, по словам нардепа, собственных мощностей страны, даже в существующих условиях маловодья, достаточно, чтобы обеспечить население электричеством.

- Если еще год назад в регионах люди, как простые жители, так и руководители предприятия, компаний или чиновники были далеки от вопросов стоимости киловатт-часа, то сейчас эту цену знает буквально каждый. Они очень хорошо отслеживают новости и контролируют свои расходы, - подчёркивает Курманбек Дыйканбаев.

Между тем, как сообщали «Вести.kg», независимые эксперты прогнозируют повсеместный рост цен на собственную продукцию кыргызстанского производства, если  электроэнергия будет импортироваться  из Казахстана. Комментируя этот момент, столичный нардеп согласился с версией экспертов в той части, что рост,  действительно,  возможен. Между тем, по его словам, он может оказаться и  не таким высоким.

- Должен сказать, что уже в 2009 году, во времена Бакиева, когда также поднимался вопрос тарифов,  речь шла  о поднятии цен до 1 сома 50 тыйынов, малый и средний бизнес уже тогда платил по 2 сома 70 тыйынов, - отмечает парламентарий. – Я сам видел квитанции об оплате. И они тогда уже были готовы платить до 3 сомов 50 тыйынов, но не более.

Республиканец считает, что в настоящее время основной вопрос, который должен быть решен, это оценка стоимости всей  энергосистемы Кыргызстана.

- С момента создания и запуска Токтогульской ГЭС никто не проводил оценку стоимости ее активов. То же самое касается и Курп-Сайской, и Шамалды-Сайской ГЭС. Они работают годами, впитывают амортизационные отчисления, но мы так и не знаем, сколько они реально стоят. А стоимость активов растет обратно пропорционально их возрасту. Это как с машиной – если купить на заводе «Мерседес» за 100 тыс. долларов, то уже через 10 километров пробега его ценность упадет до 90 тыс.  Я  поднимал эту проблему в  Фонде Госимущества, а там  говорят, что не владеют  цифрами. Выходит, стоимость Токтогулки  и  ее оборудования  равна нулю. А значит,  при расчётах стоимости киловатт-часа  технические  и  производственные расходы  мы должны умножать тоже  на ноль, - заключил Курманбек Дыйканбаев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 16.10.2014 11:31
Это все болтовня, во власти одни болтуны, нужно работать, все можно решить, не решаемых проблем нет, просто во власти должны работать достойные, посмотрите, снизу до верху во власти одни долбаши, реформы нужны.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 16.10.2014 12:14
"норма потребления в пределах 700 киловатт-часов" Дураку ясно, что электрики за мзду будут перекручивать счетчики назад. Эта схема создана для обогащения электриков и энергобаронов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 16.10.2014 22:23
Ну, конечно же, каждая семья будет счастлива если поднимутся тарифы... Это, что, такой черный юмор у депутатов?

2vesti.kg
Разберитесь с существующими ценами, упомянутыми во второй половине первого абзаца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх