Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кыргызалтын» будет биться за свои акции, арестованные канадским судом

Глава кыргызстанской компании рассказывает, что намерен предпринять в ближайшее время?

60% акций компании ОАО «Кыргызалтын» арестованы. Информацию об этом 15 октября предоставил «Вести.kg» генеральный директор предприятия Токон Мамытов. По его словам, Верховный суд канадской провинции Онтарио наложил арест на 47 млн акций ОАО «Кыргызалтын», что составляет 60,76% активов Кыргызстана в «Центерра голд». Арест наложен по требованию горнодобывающей компании «Станс энерджи инкорпорейтед».

Свое решение канадский суд мотивировал тем, что Кыргызстан, по версии «Станс энерджи инкорпорейтед» и ее кыргызстанской «дочки» - ОсОО «Кутесай майнинг» - должен выплатить канадской компании компенсацию в размере 118,2 млн долларов за то, что признал недействительным продление лицензии на право использования недр на месторождении редкоземельных металлов Кутесай II. Решение о компенсации вынесено летом 2014 года арбитражным судом при Московской торгово-промышленной палате (ТПП). Кыргызстан опротестовал это решение, и 23 сентября 2014 года Экономический суд СНГ вынес определение о том, что статья 11 Конвенции о защите прав инвестора, на которую опирался московский суд, не является достаточным основанием для обращения инвесторов в любой международный суд, что, фактически означает - решение Арбитража при ТПП Москвы необоснованное. Кроме того, определение Экономического суда СНГ не подлежит обжалованию.

Тем не менее, компания «Станс энерджи инкорпорейтед» настаивает на приоритетности решения московского суда, о чем ответственно заявляет глава компании Родни Ирвин.

- В настоящее время мы не видим альтернативы, кроме как пойти на актуальные меры для успешного решения арбитражного решения в нашу пользу, - заявил он СМИ.

Между тем, отказ главы «Станс энерджи инкорпорейтед» воспринимать реальность не накладывает на Кыргызстан обязанности делать тоже самое. По словам Токона Мамытова,  арест на акции явился для алтыновцев полной неожиданностью.

- Первое, что хотелось бы отметить, это то, что «Кутесай майнинг» не имеет никакого отношения к «Кыргызалтыну», - заявил он в своем комментарии «Вести.kg». – Там уголовное дело, и оно никак не касается нашей компании. И тут, помимо всего, масса процессуальных нарушений – когда канадский суд рассматривал дело, он должен  был уведомить нас о том, что поступило  и рассматривается такое заявление, но,  вместо этого  принял  противозаконное решение об аресте кыргызстанских  акций в «Центерре Голд» без нашего участия.

Другим нарушением глава «Кыргызалтына» называет тот  факт, что  суд не учел - у «Кыргызалтына» никогда не было со «Станс энерджи» ни деловых, ни партнерских отношений. Основным партнером всегда была компания «Кумтор», и именно «Кыргызалтыну» отдано приоритетное право на реализацию продукции, произведенной на «Кумторе».

В настоящее время, по словам Токона Мамытова, юристы компании готовят обращение  в судебные органы как Канады, так и международные.

- Как руководитель,  я расцениваю происходящее как нарушение наших прав, что привело к прямому ущербу для компании. Мы будем биться за свои акции. Наложение ареста на акции и дивиденды означает, что мы не имеем права осуществлять какую-либо деятельность с этими акциями – ни продавать, ни отдавать в залог, ни совершать сделки, связанные с дивидендами. А дивиденды нам необходимы – для производственной и экономической деятельности.

По словам главы «Кыргызалтына», подсчет ущерба будет сделан в течение месяца. В него войдут несостоявшиеся сделки, отказ от реализации ряда проектов и приобретений, и то, как это отразится на производственной деятельности «Кыргызалтына».

Исо Нуриев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Руслан З. 16.10.2014 11:59
Придется идти на поводу у канадцев. Так уже было. Имея 67% доли в самом начале этого проекта разрешили канадцам на кредитные деньги институтов всемирного банка под залог нашей золотой горы построить дополнительную линию на фабрике, которая перерабатывала почти пустую руду (отвалы с содержанием золота в 1 грамм на тонну). Это, в свою очередь, привело к образованию огромного хвостохранилища (ровно в двадцать раз больше предусмотренного проектом), дамба которого находится в аварийном состоянии и есть очень большой риск ее прорыва. Не дай Бог, но это катастрофическое загрязнение сначала реки Кумтор, потом Нарына и дальше Сырдарьи...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан З. 16.10.2014 11:59
Эта дополнительная линия увеличила стоимость строительства фабрики Кумтора на треть.Имея большую долю на тот момент при такой нерентабельной переработке отвалов, основная кредитная нагрузка пришлась на нашу страну (на наших налогоплательщиков). Эта схема быстро загнала в долги нашу Республику с нашим скромным бюджетом. Но канадцы нас выручили. Одолжили нам деньги. А взамен потребовали, не совать нос на предприятие. Комичная ситуация: мы до сих пор не знаем точно сколько золота добывается на Кумторе, не знаем реального процентного извлечения золота из руды. Мы молчали - мы же деньги им должны были... То же самое и сейчас. Будем молчать. Потому что мы арестованные....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх