Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омурбек Исакович Суваналиев

«Неудобный мент», который останется в истории борцом с террористами, поборником справедливости, участником стабилизации ситуации на юге в июне 2010 года и просто «комиссаром Каттани».

Омурбек Исакович Суваналиев родился 31 июля 1960 года в городе Таласе Киргизской ССР. Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР, юрист-правовед. За десять лет после школы МВД прошел путь от старшего оперуполномоченного УВД Таласской области до начальника ОВД г. Пржевальска Иссык-Кульской области (1991 год). Как раз в это время и состоялся его первый антитеррористический подвиг, когда Омурбек Исакович голыми руками обезвредил террориста, захватившего самолет в аэропорту «Пржевальск», выбив у него из рук самодельное взрывное устройство и спас, тем самым, десятки жизней. После этого Суваналиева назначили начальником УВД Иссык-Кульского района и Чолпон-Аты.

Девяностые годы знаменательны в биографии Суваналиева открывшимся счетом задержаний преступников коллегами-силовиками и выдвижений против него различных обвинений.

В марте 1992 года произошла весьма пакостная история. Суваналиев избил подчиненного, застав того в кабинете с проституткой. За что, официально был арестован и водворен в СИЗО МНБ КР с обвинением в превышении должностных полномочий. Хотя коллеги и сослуживцы, устроившие в Бишкеке пикет в его поддержку, были уверены: Суваналиева «убирают» за арест сына председателя Иссык-Кульского облисполкома, уличенного в наркоторговле. Пробыв под арестом неполных десять месяцев, Омурбек Исакович был полностью оправдан Бишкекским городским судом с формулировкой «за отсутствием состава преступления», освобожден из-под стражи в зале суда и восстановлен в ранее занимаемой должности. Однако позже подал в отставку, в знак несогласия с методами работы коллегии МВД в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Именно в то время за профессиональные и личные качества Суваналиева окрестили «комиссаром Каттани».

С 1993 по 1994 гг. Суваналиев занимал пост вице-президента ассоциации «Национальное достоинство и прогресс», но в 94-м вернулся в органы на должность начальника оперативно-следственного управления Налоговой полиции при правительстве КР. В этот период работы Суваналиев отличился раскрытием незаконных поставок автомобилей марки «Мерседес» для автопарка Управления делами кабинета министров республики, чем весьма разозлил связанных с этой аферой властьимущих.

К 1995 году можно отнести начало политической карьеры «комиссара Каттани». Тогда он впервые упоминается в качестве члена демократической партии «Эркин Кыргызстан», в которой он был позже избран первым заместителем председателя Турсунбая Бакира уулу. В том же году Суваналиев избирается в Жогорку Кенеш депутатом от Таласского избирательного округа. В парламенте он занял пост председателя комиссии по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В 1997 имя Суваналиева, уже полковника МНБ и начальника управления национальной безопасности по Ошской области, прогремело на все СНГ. По приказу Омурбека Исаковича был задержан и арестован на ж/д станции «Ош» эшелон из 20 вагонов, груженных оружием и боеприпасами. Груз предназначался для вооруженных формирований Объединенного национально-освободительного фронта Афганистана (ОНОФА). Тогда (январь 1998 г.) Суваналиев заявил, что возможным получателем оружия является не командующий ОНОФА Ахмад-шах Масуд, а командующий Исламским движением Узбекистана Джумабай Намангони, воевавший на стороне талибов. Несмотря на титаническую работу ошских чекистов, правительство закрыло дело и отправило груз иранским отправителям. Несогласный с такой позицией, Суваналиев подал в очередную отставку.

Некоторые аналитики отмечают, что тот груз шел именно на поддержку ОНОФА, и Суваналиев, по сути, сорвал секретную операцию нескольких спецслужб. 700 тонн оружия так и не поспели к планируемому в 98-м весеннему разгрому талибов. Усматривались ли за действиями чекиста чьи-то интересы – вопрос, так и оставшийся без ответа.

В 99-м Суваналиев становится директором общественного фонда, организованного Куловым. Покинув это почетное кресло в 2000 году, он безуспешно попытался стать депутатом Жогорку Кенеша II созыва. Позднее, в качестве одного из лидеров куловской партии «Ар-Намыс», провалился на предвыборной президентской гонке. Суваналиеву было отказано в регистрации в связи с проваленным письменным экзаменом на знание кыргызского языка. В 2003 году «Каттани» успел побывать сотрудником аппарата Турсунбая Бакир уулу и занять в сентябре того же года пост начальника УВД Нарынской области.

Интересными были взаимоотношения силовика-чекиста с пришедшей в 2005 году бакиевской властью. Занимая должность начальника Бишкекского УВД и заместителя министра ВД Суталинова, Суваналиев после победы Бакиева на выборах подал в отставку, чем в очередной раз выразил свой протест против проводимой правительством политикой. От предложенного ему поста начальника УВД Баткенской области Суваналиев отказался.

С приходом в ноябре 2005-го Кулова на пост исполняющего обязанности премьер-министра КР, Суваналиев все-таки принял предложение власти и стал заместителем министра внутренних дел - начальником ГУВД Бишкека.

В 2007 году Суваналиев вошел в число организаторов бессрочных массовых митингов, устроенных Объединенным фронтом «За достойное будущее Кыргызстана», за что и был арестован Генпрокуратурой КР с предъявлением обвинения по ст.233 УК, предусматривающей до десяти лет лишения свободы. В Объединенный фронт Суваналиев подался, оставив министерское кресло в МВД, в котором указом Бакиева его сменил Болотбек Ногойбаев. Под давлением правозащитников все арестованные тогда соратники Кулова, в том числе, Суваналиев, были освобождены.

После «соломонова» решения Бакиева о проведении в 2007 году всенародного референдума по принятию Конституции, «фронт» был распущен, а Суваналиев поочередно занял должности заведующего отделом обороны и безопасности Администрации президента и губернатора Нарынской области. Откуда ушел. По собственному заявлению и без громких откровений.

С приходом к власти временного правительства и разгоревшимся на юге республики конфликтом, Суваналиев был «реанимирован» в качестве военного коменданта Оша и начальника Ошского ГУВД. И здесь «комиссар Каттани» долго не задержался, хотя многие отмечали его большой вклад в урегулирование критической ситуации. Причину ухода сам Суваналиев объяснил намерением заняться "партийной деятельностью в составе партии «Ата-Журт» и подготовкой к выборам". Между тем в одном из интервью он подчеркнул, что его отставка в первую очередь "вызвана несогласием с проведением референдума на юге страны", где "огромная часть жителей переживает траур по погибшим". При этом он был убежден в том, что итоги референдума сфальсифицируют с целью легитимизировать правление Отунбаевой.

Не отказываясь от лавров «комиссара Каттани», сам Омурбек Исакович отмечает, что «власти его используют как кризис-менеджера силовых структур», что, впрочем, судя по его активным шагам по карьерной лестнице, Суваналиева и его соратников это не смущает.

Будучи уже сопредседателем партии «Ата-Журт», Суваналиев в рамках партийного заявления успел обвинить главу ГСНБ Дуйшебаева в бездействии во время южных событий, и уличить его в клевете в адрес атажуртовского главы Камчибека Ташиева.

После проведения референдума, легитимизировавшего Розу Отунбаеву как президента, Омурбек Исакович не делал никаких заявлений ни от себя лично, ни по поводу позиции партии «Ата-Журт». Молчание, возможно, будет восполнено ближайшими громкими разоблачениями и заявлениями, которые прозвучат в процессе предвыборной гонки, результатом которой, как прогнозируют соратники «Каттани», может стать его победа.

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх