Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российский опыт работы с НПО – гарантия покоя в КР

Строители украинского Майдана привезли технологию госпереворотов в лице TechCamps, или – до страны Ала-Тоо добрался ГУЛАГ 21 века. «Технолагерники» хотят обагрить кровью осень 2014 или весну 2015?

Как ранее сообщали «Вести.kg», в Бишкеке завершает работу «Техкемп» - мероприятие, в рамках которого прошла серия встреч с молодежными активистами, которых обучали, в том числе, технологиям влияния на общество через современный коммуникативный инструментарий.

TechCamps (англ. - «Техлагеря» – прим. ред.), по сведениям СМИ, это тренинговая программа, которая проходит в городах всего мира, для достижения целей инициативы госсекретаря Хиллари Клинтон. В лагерях эксперты в сфере технологий обучают местные и региональные общественные организации стратегическому планированию, поиску и развитию локальных решений для локальных проблем. «Техлагерь» объединяет организации, направленные на решение социальных проблем вроде НПО, активистов, гражданских групп, с профессионалами в сфере технологий.

На Украине деятельность «Техкемпа» уже попала под подозрение депутата Верховной Рады Олега Царева, который еще в ноябре 2013 года требовал расследовать деятельность лагерей в этой стране. Он посчитал, что лагерщики вели «подготовку для разжигания гражданской войны». Свое мнение он обосновал тем, что во время тренингов «инструкторы делятся опытом интернет-технологий, которые направлены на формирование общественного мнения и повышение потенциала протестующих. Такие же технологии были использованы для организации уличных протестов в Ливии, Египте, Тунисе и Сирии».

Как сообщали «Вести.kg», лагерная деятельность в Кыргызстане раскритикована также и парламентариями. В частности, Ирина Карамушкина отметила, что НПО подобного рода, собирая молодежь, акцентируют внимание жителей лагерей на диспропорции доходов людей, что, по мнению депутата, раздражает и вызывает недовольство. А это, в свою очередь, является хорошим базисом для протестного потенциала. Она выразила беспокойство в связи с тем, что «Техлагерь» в течение двух недель обрабатывает кыргызстанскую молодежь знаниями, которые должны заинтересовать, в первую очередь, отечественные спецслужбы.

- Эта же НПО проводила такие встречи с молодежью перед событиями на Майдане в Украине. Не ловим ли мы мух, пока кто-то формирует взгляды нашей молодежи? – возмутилась депутат.

Оценка парламентарием лагерной деятельности, по мнению независимых экспертов, органично вписывается в концепцию «пояса нестабильности», создаваемого вокруг Российской Федерации, где Кыргызстан – лишь одно из звеньев.

- Госпожа Хиллари Клинтон, будучи Госсекретарем США, провозгласила цель – не допустить воссоединения СССР ни в каком виде, - комментирует для «Вести.kg» политолог Токтогул Какчекеев. – После событий на Украине программа усилилась: Конгресс США принял соответствующий закон об оказании поддержки НПО повсеместно, особенно в тех странах, у которых сильные партнерские связи с Россией. Это означает, что формируется фронт протестных настроений – во всех странах, которые дружественно относятся к России. Поэтому сейчас идет подкормка всех антироссийских сил, в том числе, тех, которые поддерживают экстремистов. И они не погнушаются ничем, вплоть до криминала, начав поддерживать и его.

Иной позиции, по сравнению с мнением Токтогула Какчекеева и Ирины Карамушкиной, придерживается другой нардеп - Наталья Никитенко.

- Считаю, что на сегодняшний день угрозы со стороны НПО и международных организаций нет, - прокомментировала она для «Вести.kg». – НПО действуют согласно своим полномочиям и правам, предоставленным законом, и на благо развития страны. Они поднимают острую тематику, которая волнует общество.

Касаясь идущих в последнее время дискуссий вокруг ужесточения нормативно-правовой базы в сфере НПО, парламентарий отметила, что не поддерживает эти инициативы, в том виде, в каком они представлены сейчас. По ее мнению, нововведения необходимы, только если они отражают общественные потребности.

С ней в корне не согласны независимые эксперты, при этом, из неправительственных организаций. Здесь считают вполне приемлемым введение определённого контроля над НПО.

- Прежде всего, нужно структурировать сам третий сектор, - говорит директор ОФ «Институт политики развития» Надежда Добрецова. – Международный опыт показывает, что различные группы НПО занимаются самой разнообразной деятельностью – от исследовательской, близкой к научной, до социальной или образовательной. По большей части, НПО нужны обществу, потому что они берут на себя решение многих задач, которые не берет на себя государство. В то же время есть такие, кто фактически НПО не являются, потому что занимаются политикой. Вот они-то и создают тот негативный фон вокруг НПО-сектора.

В качестве меры регулирования деятельности НПО в области политики Надежда Добрецова предлагает внести ряд поправок в законодательство.

- Это может быть и закон об иностранных агентах. Тот пример, который есть сейчас, он плохой, некачественный, но что-то делать надо. Думаю, надо как-то классифицировать НПО, чтобы показать людям, кто и чем занимается. Люди видят тех, кто занят детсадами, и тут же видят, как другие продвигают экстремистские цели. Для простого обывателя все они – НПО. И это плохо. Закон должен это структурировать. Не обязательно это должен быть закон об агентах, можно применить изменения и поправки в закон об НПО, - отмечает эксперт.

В свою очередь Наталья Никитенко настаивает на том, что в настоящее время законодательная база КР обладает всеми необходимыми инструментами для взаимоотношений государства и гражданского общества. А инициативы по ужесточению законодательства в этой сфере народная избранница называет надуманными.

- Это больше похоже на репрессивный механизм, - продолжает депутат. - Есть риск превратить его в инструмент для борьбы с неугодными. У нас сейчас достаточно способов, чтобы контролировать НПО: и на стадии регистрации или перерегистрации, и в период самой деятельности – через финансовые институты. Если же деятельность как-то связана, к примеру, с религией, и есть подозрение на экстремистскую деятельность, то вступают в дело правоохранительные органы и Госкомиссия по делам религий. Они проверяют, и при необходимости, действуют, как того требует закон – это как пример.

Между тем, в поле зрения правоохранительных органов деятельность подобных НПО, если и попадает, то не часто получает должную оценку, и меры в свой адрес. Примером тому является активная антироссийская позиция движений, протестующих против присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В качестве основного аргумента противники выставляют возможное повышение цен и прекращение деятельности реэкспортной индустрии и сферы услуг. А как пример несостоятельности объединения приводятся заявления лидеров Белоруссии и Казахстана о сложностях, существующих во взаимодействии внутри таможенного союза.

- Если бы Таможенный союз был бесперспективным, и мог бы развалиться, то это бы уже произошло, - поясняет политолог Токтогул Какчекеев. – Здесь как раз все наоборот – видя перспективу и привлекательность этих объединений, силы, которые противодействуют России, стараются эти союзы дискредитировать. Поэтому в социальных сетях и на прочих площадках есть люди, которые стараются охаивать идеи интеграции. Но, если посмотреть на историю этих людей, которые занимаются такой деятельностью, то мы увидим, что эти люди фактически ничего собой не представляют, а единственная их цель на таких площадках – создание настроений против Таможенного союза. А цель собственная – материальное обогащение.

По словам эксперта, эти НПО обладают в сотни раз большим финансированием, и намного большими возможностями, чем госструктуры. В них вливают средства противники российской интеграции. Для усиления своего инструментария влияния на кыргызстанскую политику, на правительство, они действуют через своих представителей во власти. И все эти действия, по мнению Токтогула Какчекеева, направлены только на то, чтобы ослабить, дискредитировать работу закона в КР. А в условиях отсутствия развитой экономики, промышленности, когда нет занятости и заработка, и правительство не знает толком, как развивать страну, очень легко поднять любую смуту.

- Мы действительно были зависимыми долгие годы, пока президент Алмазбек Атамбаев не создал Национальную стратегию устойчивого развития КР (НСУР). Она пугает многих, потому что это поможет нам обрести свою независимую внешнюю политику, создав крепкую внутреннюю обстановку.

В отношении противоборства таким деструктивным элементам Токтогул Какчекеев отметил, что, согласно первой статье Конституции, КР является правовым государством, и, соответственно, все законодательные нормы дают дозволение работе этих организаций, и накладывают определённый запрет в этой сфере.

- У нас есть такие силы, которые активно действуют в парламенте, в правительстве, но есть и силы для противодействия им. Единственно, их полномочий сейчас недостаточно для того, чтобы быть эффективными. Тут, конечно, есть риск попасть под колпак правоохранительных органов, под какую-то форму диктатуры. Но это неизбежно в период реформ. Более того, я, как гражданин, хочу жить под таким колпаком. Этот правоохранительный колпак – гарантия моей безопасности, спокойствия и мира.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# прикольно 03.10.2014 22:27
Все в одну кучу. И таможенный союз, и Украина, и НПО, и "типа-эксперт" Какчекеев, и Хиллари Клинтон. Удивительно, что МакКейна не вспомнили. Некоторые НПО против таможенного союза и приводят аргументы - надо запретить. Все по Российски
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 07.10.2014 13:26
Цитирую саламат:
Рос надхор не дремлет. Тупая статья кремлядей

А вы что в этой "тупой" статье поняли? Пересказать ее сможете - хотя бы кратко и своим словами? :-)
Участники мутного "технолагеря" до сих пор так внятно и не объяснили: чем конкретно они на своих тренингах занимаются? А там, где муть - там и подозрения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 07.10.2014 13:29
Цитирую прикольно:
Все в одну кучу. И таможенный союз, и Украина, и НПО, и "типа-эксперт" Какчекеев, и Хиллари Клинтон. Удивительно, что МакКейна не вспомнили. Некоторые НПО против таможенного союза и приводят аргументы - надо запретить. Все по Российски

Дорогой, а в мире действительно все переплетено - и Хиллари Клинтон, и Украина, и НПО, и ТС. :-)
И никто ведь НПО не запрещает. Лишь предлагают юридически признать, что некоторые якобы неправительственные организации - на самом деле правительственные. Только работают на правительство США. :-) Признайте это - и работайте дальше, но под контролем государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вахо 07.10.2014 14:00
Цитирую саламат:
Рос надхор не дремлет. Тупая статья кремлядей


Кстати, если просто взять и переписать за все 23 года киргизской незалежности, то получится, что вся НПОшная активность - суть антикремлевская политика )))
Что ни грант, то Запад.
Что ни стажировка, то Запад.
Что ни конференция в Бешбармакии, тоже самое - западное финансирование.
В сумме получаем, что НПО - пятая колонна в КР. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# читатель 09.10.2014 12:59
сам то Павел Громский давно ли поменял "кормушку"? Всё объяснимо - кто ему платит, для тех он и пишет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх