Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке завершился 80-й Конгресс международного PEN-клуба

Президент данной организации поразился, как фильму «Курманджан Датка» удалось сорвать овации циничной аудитории на Западе

В Бишкеке завершился 80-й Конгресс международного PEN-клуба (PEN International). Напомним, что на встрече  приняли участие Джон Ралстон Соул - президент Международного PEN-клуба, известный канадский писатель, автор бестселлера «Жизнь Пи»  Янн Мартел, генеральный секретарь Международного PEN-клуба Такияки Хори, вице-президент Международного PEN-клуба Карлес Торнер, руководитель Центральноазиатского PEN-клуба Дальмира Тилепберенова и председатель Союза писателей Кыргызстана Акбар Рыскулов.

Ежегодно это мероприятие проходит в разных странах. Тема конгресса этого года – «Мой язык, моя судьба, моя свобода». Писатели обсудили региональную литературу, лингвистические права, роль литературы, журналистики и свободы выражения. По мнению президента Международного ПЕН-клуба Джона Ралстона Соула, кыргызские писатели недостаточно известны на международном уровне.

Кроме этого, Соул оценил фильм   Садыка Шер-Нияза «Курманджан Датка».

- Я думаю его показ в Канаде на фестивале в Монреале, где он получил овации - это пример. В циничном мире фестивалей фильмов это просто очень редкое явление, когда фильм получает овации. И прекрасный пример творческой работы, - сказал он.

Представители Международного PEN-клуба предложили перевести произведения современных кыргызских авторов на иностранные языки с целью их популяризации на мировой арене, более тесной интеграции кыргызских писателей в мировое литературное сообщество.

В рамках конгресса в Национальной библиотеке состоялась открытая дискуссия комитета «Писатели в тюрьме». В диалоге об уголовных преследованиях и свободе слова приняли участие представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, российско-американская активистка и журналист Маша Гессен, президент Южно-Африканского PEN Марджи Орфорд, а также исполнительный директор английского PEN-клуба, журналист и редактор Джо Гланвиль.

Также представители клуба приняли  резолюцию по освобождению осужденного кыргызстанского правозащитника Азимжана Аскарова. Напомним, Джалал-Абадского правозащитника Азимжана Аскарова задержали в июне 2010 года. Суды всех инстанций признали его виновным в организации беспорядков на юге в 2010 году и в соучастии в убийстве милиционера. Аскаров был приговорен к пожизненному заключению, которое отбывает в колонии в городе Бишкек. Коллеги и друзья осужденного считают приговор политически и этнически мотивированным, Аскаров неоднократно жаловался на избиения и пытки, не признавая себя виновным.

Мероприятие также посетил президент Алмазбек Атамбаев  и отметил, что для кыргызстанцев огромная радость видеть у себя в стране всемирно известных писателей, а также мастеров слова нового поколения мировой литературы.

Завершился вечер музыкальным перфомансом по мотивам шедевров современной мировой литературы в исполнении ансамбля Центра «Устат-шакирт». Основу концертной программы составили оригинальные сочинения молодого композитора Камбара Календарова, а также импровизации молодых музыкантов центра.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх