Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как СБшник «Электрических станций» оказался причастным к закупу угля для ТЭЦ?

Между тем, в самой ОАО «ЭС» не могут внятно описать полномочия сотрудника безопасности своей компании 

Как сообщали «Вести.kg», в СИЗО ГКНБ водворен ряд лиц, проходящих по делу о нарушениях, совершенных в ходе закупа 630 тыс. тонн угля для ТЭЦ Бишкека. Среди них экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» («ЭС») Абдылда Исраилов, экс-коммерческий директор ОАО «ЭС» Кемел Иманов, сотрудник Генпрокуратуры Нуртазин Джетыбаев, сотрудник ГСБЭП Марсбек Маданбеков, и Турсунбек Мамбеталиев.

Последний является специалистом службы безопасности филиала ТЭЦ Бишкек. В «Электрических станциях» сообщили, что он был принят на работу только в минувшем сентябре, но обладал ли он полномочиями, связанными с финансовой деятельностью ЭС, прояснить отказались.

Между тем, по мнению экспертов, в разряд функциональных обязанностей такого сотрудника подобные финансовые операции с углем не могли входить.

- «Электрические станции» должны разъяснить, чем занимался специалист службы безопасности, раз он проходит по уголовному делу, - комментирует для «Вести.kg» эксперт по энергетике Зульфия Марат. – Вообще, такой специалист может регистрировать прибытие и отбытие вагонов с грузом, и если, к примеру, пришли пустые вагоны, вместо груженых, он должен об этом сообщать. Но, насколько я понимаю, он не имеет доступа к финансовой документации. Кроме случаев, если он должен надлежащим образом обеспечивать доступ и сохранность каких-то суперсекретных документов. Кроме того, специалист СБ может быть ответственным за ненадлежащее обеспечение доступа к химлаборатории, где проводятся испытания качества угля.

В одном из бишкекских кадровых агентств «Вести.kg» выяснили, что стандартная инструкция специалиста по безопасности охватывает полномочия, так или иначе связанные лишь с защитой предприятия.  Это защита и коммерческой тайны, и режим безопасности оборудования и материалов, а также, вопросы личной безопасности персонала.

- Сотрудник по безопасности обеспечивает сохранность материальных ценностей, личную безопасность работников, - прокомментировала для «Вести.kg» директор рекрутинговой компании Наталья Исмаилова. – Но он не участвует в сделках, которые компания осуществляет для производственной деятельности. Как правило, такой сотрудник не имеет доступа к заключаемым договорам, не является финансово ответственным лицом.

Являлся ли Турсунбек Мамбеталиев в силу должностных полномочий, материально ответственным лицом, неизвестно. Как сообщила пресс-служба ОАО «Электрические станции» со ссылкой на специалистов компании, его обязанности «были стандартными».

- Особых полномочий у него не было, - сообщила «Вести.kg» Тагжана Айдаралиева. – У него были стандартные полномочия специалиста службы безопасности, такие же, как и во всех службах безопасности. Большего нет возможности сообщить, так как идет следствие.

Вопрос «Вести.kg» о перечне должностных инструкций специалиста по безопасности как таковых, в ОАО «Электрические станции» проигнорировали.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх