Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Государство задумало монополизировать алкогольный рынок?

В стране уже был такой печальный опыт

Президент Ассоциации предпринимателей, рынков и сферы услуг Сергей Пономарев поделился с «Вести.kg» слухами о том, что государство желает монополизировать рынок алкогольной продукции в стране.

-Говорят, что появились некие лоббисты, которые хотят монополизировать рынок алкогольной продукции. Я буду против такого решения, - уже заявил он.

Насколько подобные слухи могут соответствовать действительности, «Вести.kg» решили поинтересоваться у депутата Алмазбека Баатырбекова, который в прошлом возглавлял Госагентство по производству, хранению и реализации спирта и алкогольной продукции.

Парламентарий уверен, что такие слухи просто так не рождаются.

-Я ничего такого еще не слышал, однако если ходят слухи, значит действительно, кто-то лоббирует это. Но я хочу заявить, что ни к чему хорошему это не приведет. У нас уже есть опыт, когда 8-9 лет назад алкогольный рынок был монополизирован, и результаты оказались отрицательными. Тогда пришлось отменить данный закон.  Я думаю, идею лоббируют те же активисты, которые пару лет назад выступили с инициативой уменьшения выполнения плана по производству алкогольной продукции в 2  раза. Тогда данный законопроект поддержали депутаты, ожидая, что ряд спиртовых заводов раскупят и  возобновят производство, таким образом, увеличив еще и рабочие места. Однако, обещавшие тогда золотые горы лоббисты, на сегодняшний день ничего не сделали, заводы так же простаивают. Более того, за это никто ответственности не понес. Думаю, что соответствующие органы должны заняться достоверностью таких слухов и разобраться. Потому что снова  повторять это нельзя, - сказал Баатырбеков.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх