Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК хотят запретить рекламировать алкоголь с 6 утра до полуночи

Предполагается, что это поможет отучить молодежь от вредных привычек

В Жогорку Кенеше предлагают ограничить рекламу алкогольных напитков на телевидении в дневное время. По сообщению отечественных СМИ, инициатором законопроекта выступил депутат от фракции «Ар-Намыс»  Дастан Бекешев, который предлагает показывать рекламу алкоголя с 00.00 до 06.00.  По его словам, сейчас уже с 22.01 начинают рекламировать спиртные напитки – это слишком рано. Кроме того,  предлагается повысить административные штрафы за  нарушение данной нормы. 

Вопрос был инициирован во втором чтении заседания парламентского комитета, после обсуждения решили вынести его на рассмотрение палаты.

Как ни странно, президент Ассоциации предпринимателей, рынков и сферы услуг Сергей Пономарев в беседе с «Вести.kg» выразил полное согласие с идеей депутата.

-Это будет правильным решением, если рекламировать алкоголь, действительно, запретят. Очень много подростков и детей смотрят телевизоры. Мы уже потихоньку идем к европейским методам борьбы с вредными привычками. Скоро подорожают сигареты, алкоголь запретят рекламировать. Вот, например, в той же Европе курить не актуально, дорого, а в общественных местах вообще запрещено. На алкоголь тоже имеется ряд подобных ограничений. Все это у них подкреплено хорошей социальной рекламой и самое главное – это работает. Нам просто нужно посмотреть на них и сделать то же самое, - пояснил он.

Эксперт также добавил, что трендовые марки алкоголя не потеряют своей актуальности.

- Тяжело без рекламы придется только новым, не раскрученным компаниям, - полагает он. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх