Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистан против строительства Камбар-Атинской и Рогунской ГЭС

Об этом глава МИД РУз сообщил … в Нью-Йорке

Узбекистан заявил о своем возражении на строительство крупных ГЭС с гигантскими плотинами в Центральной Азии. Об этом сказано в тексте выступления министра иностранных дел этой страны Абдулазиза Камилова в Нью-Йорке, опубликованном на официальном портале правительства Узбекистана.

В условиях обострения экологических проблем все больше государств во всем мире отказываются от возведения гигантских плотин в пользу строительства малых и средних ГЭС, не наносящих вреда окружающей среде, безопасности и социально-экономическому благополучию населения, - объяснил свою позицию чиновник.

Стоит отметить, что  заявление последовало сразу же после того, как Всемирный банк обнародовал свое заключение о возможности строительства Рогунской ГЭС без последствий для окружающей среды . Заключение было сделано по инициативе Таджикистана.

Эксперты ВБ пришли к выводу, что плотина представляет собой "удешевляющее решение для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране, в сравнении с любой не Рогунской альтернативой" и что самая большая конструкция плотины даст наибольшую экономию.

В свою очередь отечественные эксперты уверены, что заявление узбекского министра -  посягательство на суверенитет нашей республики.

- Мы же не запрещаем им строить заводы возле границы, например. Какое они имеют право что-то запрещать нам? Я считаю, что таким образом соседи пытаются удержать свое влияние на нашу страну. Их явно возмущает то, что мы, благодаря России, становимся все более и более независимыми, - рассуждает энергетик Расул Умбеталиев.

Он уверен, что Нарын, Сырдарья – это только наши реки, принадлежат они только Кыргызстану, и никто не вправе ограничивать нас в использовании этого ресурса.

- Если мы хотим строить гидроэлектростанцию, то будем строить. Это не нарушает международных норм. Более того, отказываться от этой идеи поздно, ведь уже подписаны все договоры, - продолжает мысль эксперт.

Стоит отметить,  что в 80-е годы проект строительства Камбар-Атинской ГЭС  разрабатывал именно узбекский НИИ. Теперь их заявления о ее вреде выглядят, как минимум странными.

- Что же они своих же ученых не считают грамотными? Это они, получается, неправильно что-то разработали? А на мой взгляд, власти соседней страны просто боятся потерять свои рычаги давления на Кыргызстан. Они пытались «прижать» нас газом, не вышло, теперь решили играть на гидроэнергетике, - заключил наш собеседник, добавив, что Узбекистан всегда был недоволен нашей независимостью.

Расул Акматович также предложил властям намекнуть узбекам, что если те будут активно противодействовать, то мы можем, и реки вспять повернуть.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 01.10.2014 09:10
надо не намекать а поворачивать эти самые реки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх