Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Веерные отключения – единственное решение?

Только так можно избежать энергетической катастрофы

Парламент считает, что  Министерство энергетики продает населению фальсифицированный товар.  Замглавы ведомства Кубанычбек Турдубаев подтвердил, что в осенне-зимний период  энергетики не смогут подавать электричество в полном объёме. Да и тарифы подняли, чем возмущается народ. И вправду, по норме в дома должна поступать электроэнергия мощностью в 220 вольт. На деле, даже летом мощность достигает всего 150-170 вольт, а зимой будет 120-130 вольт. Спрашивается, за что переплачивать? Технически - напряжение падает, приборы (электрический чайник, микроволновая печь и т.д) работают дольше. Та же печь греет пищу в осенне-зимний период, когда в сети 150 вольт, 5-8 минут, вместо 2 минут при 220 вольт.

Проблема одна – нехватка воды на Токтогульской ГЭС.  И решение одно – веерные отключения электричества. В беседе с «Вести.kg» эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев видит лишь такое решение проблемы.

- Ситуация будет катастрофической, если не ввести веерные отключения.  Не экономя воду на ГЭС, страна останется без энергетики вообще. Из Казахстана  тоже не получится получать электроэнергию – в южных областях этой страны введены веерные отключения, - говорит Умбеталиев.

Народ понять можно, тарифы поднимаются, а качество товара низкое. Но и ситуация близка к катастрофической. По мнению эксперта,  нужно пережить период отключений.

- Весной ситуация должна выровняться. А зимой не избежать нагрузок, поэтому мощность будет низкой, - считает эксперт.

Ранее отечественные эксперты заявляли, что критическая ситуация на ГЭС объясняется природным явлением – маловодьем. По словам специалистов, ещё осенью 2006 года  были предоставлены расчёты,  по которым  уровень воды будет снижаться. Поэтому, стоит переждать этот период. Хотя, маловодье тут играет незначительную роль.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Saby 30.09.2014 15:23
Умбеталиев постоянно гонит всякую чушь, но в данном случае он все-таки прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 30.09.2014 15:40
Энергетики работают во благо народа, но и народу нужно понимать, что не от энергетиков зависит будет ли год маловодным или наоборот. просто нужно перетерпеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 30.09.2014 16:54
Вопрос к редакции:
Где вы находите таких "экспертов", которые не видят разницу между мощностью и напряжением?
Или это вы специально выставляете человека в таком свете?
Теперь по-существу:
Даже если Токтогульское водохранилище было по
лным, все равно были бы веерные отключения. Нужен график отключений, которой должен четко выдерживаться! Неприятно, но иного выхода нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх